Чем болеет растение? И как вылечить? Спасибо за помощь!

Birmanka Мастер (1565), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Юрий Суховей Гуру (3449) 4 года назад
Это ветрянка. Необходимо стационарное лечение.
Kate Мудрец (13677) 4 года назад
может быть как недостаток влаги, так и избыток.
Так же может быть паутинный клещ. (при этом на листьях и ветках будут заметны паутинки)
Как бороться:
Если паутинный клещ- почаще опрыскивать листья. Изолировать от других растений.

Может помочь и пересадка.

При пересадке проверьте, что корни живые, нет пересохших и нет гнили. Если есть гнилые корешки - их нужно удалить, после этого посадить растение в новый горшок но не спешить засыпать землей, пока корни не просохнут.
После того как пересадка завершена - периодически удобрять почву универсальным удобрением.

Ну и посмотрите какие условия любит растение, возможно ему плохо на ветру или холоде - тогда лучше не держать на подоконнике.

Удачи в реанимации.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404705) 4 года назад
Заболевания могут быть не только грибковыми. Различают еще вирусные заболевания, инфекционные и неинфекционные. Лечение цветка от болезней невозможно одними только народными средствами. Нужно применять еще фунгициды. Хорошо себя зарекомендовали такие препараты как Фитоспорин-М, Фундазол.
Перед обработкой горшок с цветком помещают в большой полиэтиленовый пакет. После проведения опрыскивания пакет завязывают и оставляют растение в таком мини-парнике в течение 15 минут. Когда время пройдет, следует извлечь из пакета, дать ему обсохнуть и вернуть на прежнее место.

После первой основной обработки должно пройти 7 дней, затем следует повторить обработку. Обязательно третье опрыскивание, которое проводится спустя неделю после второй обработки
К грибковым заболеваниям относятся корневая и стеблевая гнили, фузариоз, ржавчина, септориоз и мучнистая роса. В борьбе с заболеваниями применяют фунгициды и специальные препараты для борьбы с заболеваниями комнатных растений.
punica Оракул (68057) 4 года назад
Стоит в темноте, да еще и заливаете свою монстеру.
Ирина К Просветленный (25851) 4 года назад
По-моему, заливаете слишком. Фитоспорином полейте
البينة Искусственный Интеллект (119193) 4 года назад
у меня такой-же цветок, вот честно признаться, даже и не знала как называется пока тут не написали, он у меня расплодился так, что в доме в семи горшках стоит, а все от того, что я просто про него забываю, т. е. полив в мес/1-2.Залили изрядно, и небось листки опадать начинают произвольно...
Анна О Ученик (117) 4 года назад
Очень похоже на клеща. Я бы пересадила в новую почву и обработала ФИТОВЕРМом по инструкции.
Anja Möller Мастер (1482) 4 года назад
Вы его перелили, удобрите, и поливайте два раза в неделю по немногу
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279381) 4 года назад
Слева вроде следы клеща, справа - явный перелив
Натали Гуру (4323) 4 года назад
Тут на лицо и поражение клещом и не хватка света, и не хватка влажного воздуха.... Может есть и другие причины (залив и не правильно подобранный грунт). Удалите все повреждённые листья и корни, приготовьте грунт, можно купить готовый универсальный для декоративно-лиственных растений, добавить туда речной песок. Земля должна быть лёгкая и воздухопроницаемая, чтобы корни дышали... Горшок не должен быть большим, а чуть больше самой корневой системы цветка. Поставьте на более освещённое место и пролейте раствором фитоспорина М универсальный вместо полива обычного раза три при полном подсыхании грунта (периодически) , Опрыскайте раза три с перерывами в два дня раствором фундазола. В первое время проверяйте и осматривайте цветок, в случае обнаружения непрошенных гостей, вновь повторите обработку.
Авэ Рат Тринадцатый Просветленный (34388) 4 года назад
слабым раствором марганцовки раз пять по разу в день
и пройдёт...
Мария Любимова Мыслитель (5873) 4 года назад
Возможные причины ( на мой взгляд )
1. Солнечный ожог
2. Загнивание корней ( осмотреть корни, добавить свежей земли )
3. Обработать от вредителей. Пролить крепкой японской Актарой 1 гр на литр, обработать Обероном по инструкции
4. Возможны грибные заболевания. Обработка Максимом., в дальнейшем при поливе добавлять Фитоспорин.