Дополнен 14 лет назад
"Просто докторская диссертация". Спасибо за признание, позабавило даже :)
Ага, понятно: стиль оформления и сноски? Просто часто приходится рефераты, доклады всякие писать, уже в привычку вошло :)
Ну... не то, чтобы диссертация, а, скажем так, критика.
Играй, гармоника, играй,
Мы на земле искали рай,
И он, конечно, был немыслимо далёк.
А до него рукой подать,
Чтоб наступила благодать,
Давай-ка сядем в этот старый катерок.
Припев.
Левый, левый, левый берег Дона
Пляжи, чайки, плёсы у затона.
Рядом, рядом омуты и мели,
МЫ ДО НИХ ДОБРАТЬСЯ НЕ УМЕЛИ. (1)
НУ ЧТО ТЫ СМОТРИШЬ, НЕ ПОЙМУ,
СКОРЕЕ ПРЫГАЙ НА КОРМУ, (2)
Ах, катерок, ну что ж ты к берегу прирос?
Ты сам, конечно, не ахти,
Но поскорей затарахти,
И пусть КОНЦЫ НАМ БРОСИТ с пристани матрос. (3)
Вдоль нашей юности вдвоём
Мы тихо, тихо поплывём,
На каждом спуске узнавая каждый дом.
Огни, причалы, а потом
Ростов растает за бортом,
И мы на САМОЙ ДАЛЬНЕЙ ЛИНИИ сойдём. (4)
(1). Как-то эта строка выпадает из предыдущего содержания. Сюжет песни, как я понимаю, такой: пара влюблённых, дабы отвлечься от мирской суеты, решила отправиться в романтическую прогулку на старом катерке. Но зачем им надо было вообще добираться до всяких омутов? Неужели, кроме романтики, ещё и экстрима нужно?
(2) А к кому, собственно, обращение? Собственно, в этом предложении есть обращение "катерок". Но неужели к нему? Не из резины же он сделан, чтобы на свою же корму каким-то образом прыгнуть?
(3) Прямо страшилка какая-то...
(4) А что имеется в виду под "самой дальней линией"? Линия горизонта, что ли? И вообще, какой смысл здесь придаётся слову "линия"?