" Дикарь" в поисках Родины. Кто ОН?

Франгиза Никитина Гуру (4557), закрыт 4 года назад
Я знаю рвущееся небо, и глубины,
И смерчи, и бурун, я знаю ночи тьму,
И зори трепетнее стаи голубиной,
И то, что не дано увидеть никому
А. Рембо.
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (166830) 4 года назад
Возможно, вы имеете в виду Поля Гогена..

Европеец или дикарь? Неисправимый гуляка или мудрец, отправившийся в добровольное изгнание? В попытках найти для себя ответы французский живописец Поль Гоген всю жизнь метался между двумя крайностями: дикостью и цивилизацией.

Напряженная творческая работа не приносила Гогену ни денег, ни общественного признания, а жажда одиночества гнала художника все дальше от цивилизации. В погоне за дикими, первобытными условиями он в который раз бросил все и уехал на Таити.

Здесь, на тихоокеанских островах, художник окунулся в мир примитивного общества, изучал язык и древнюю культуру маори. В полотнах Гогена становится все больше символизма, сюжеты теряются между фантазией и сном. В поздних работах мастер стремился передать на картине гармонию, но не столько зрительную, сколько музыкальную. Философские картины этого времени являются «суммой» всего миропонимания художника.

Последние годы жизни Поль Гоген провел еще дальше от цивилизации, на Маркизских островах. Его жизнь там сложно назвать тропическим раем: пытаясь отстаивать интересы коренного населения, художник постоянно ввязывался в конфликты с колониальными властями. Не найдя свой потерянный рай на земле, Поль Гоген создал его своим искусством.

https://risuy.info/archives/4588

"Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?"
Франгиза НикитинаГуру (4557) 4 года назад
Да, Елена - это ОН сын француза и перуанки, он нёс в крови ощущение того, что человечество едино, что оно живёт общей судьбой и общими воспоминаниями о потерянном рае. Как и любой художник, он искал "свободы и покоя" и эти поиски заводили его то в Бретань, то на Таити, то а Париж, то на остров Доминик.
Остальные ответы
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 4 года назад
С. Моэм описал историю жизни П. Гогена
в романе "Луна и грош".

Замечательная книга.
Источник: просто реплика к ответу Елены.
⁂ Галина Купина⁂Высший разум (643186) 4 года назад
Добрый день, дорогая НИЯ!!!
Вам прекрасного настроения и всех благ!
С теплом души
Галина.