Видели в реальной жизни вуз, фирму или клуб по интересам, где инициатива не поощряется и всех генераторов идей «давят»?

Каролина Розанова Профи (932), закрыт 4 года назад
Мол, организация 5-50 лет работала одинаково, и не развалилась, значит не нужно ничего менять в её жизни, работе, отдыхе, питании, мероприятиях. Чтобы не стало хуже, чем было. Например, есть пресс-центр фирмы, где выпускается газета, которая никак не изменилась за последние лет 50, или есть клуб досуга на территории завода, где устраиваются только однообразные полуофициальные концерты и выставки, где нет места юмору, флирту и прочему по-настоящему лёгкому неофициальному общению, или есть столовая, где обеденное меню никак не менялось со времён СССР. И если кто-то в пресс-центре предлагает создать группу Вконтакте про эту фирму, или кто-то в клубе досуга предлагает устроить КВН или конкурс красоты среди сотрудниц, или какой-то творческий конкурс с денежным призом, или кто-то из работников столовой предлагает добавить какое-то блюдо в меню, то он наталкивается на категорическое «нет» со стороны своего и общефирмового начальства, не желающего пробовать что-то новое и рисковать репутацией фирмы в глазах работников фирмы и людей вне фирмы, и на отчаянное сопротивление коллег, работающих в пресс-центре, клубе досуга или столовой, потому что они не хотят менять своё привычное расписание работы и не хотят брать на себя какие-то новые, лишние обязанности, поскольку им придется чуть-чуть больше (или гораздо больше) работать, а зарплата не увеличится при этом.

Вообще нужны ли инициативные люди в таких фирмах и организациях, или нужно не проявлять никаких инициатив и работать только столько (вкладывать в работу столько времени, сил и нервов), за сколько тебе платят зарплату, и не лезть из кожи вон, чтобы сделать организацию лучше, чем раньше (ведь зарплата останется прежней, а работать будешь больше, чем раньше)?

Какое у вас мнение об этом?
Лучший ответ
Turbo Research Мастер (1012) 4 года назад
зарплата не должна оставаться прежней. должна быть возможность повысить ее.

но не должно быть гонки только за результатом. нужно не только делать для организации, но и самому развиваться. иначе будет плохо, а не хорошо. а если развиваться, то и организации это в будущем окупится.

также не нужно уходить в другую крайность, где ты делаешь только для своего развития. организации от этого опять же ущерб. да и развитию-то пожалуй тоже.

в общем, инициатива нужна, но с умом.

а вот если никак не поймешь, как подойти к своей организации с умом, то можно реально взять и выкинуть какую-нибудь дичь разок, и оно может в итоге проясниться))

вот такое мнение. работаю в крупном проекте. профессия квалифицированная. всё из опыта.
Остальные ответы
Hose Оракул (73559) 4 года назад
Вы переплюньте СССР или хотя бы поднимитесь на этот уровень...
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194371) 4 года назад
Дык капитализм на дворе, работник должен делать то, для чего его наняли. Если наняли выполнять инструкции, то выполнять инструкции. Если наняли что-то придумывать, то придумывать. Но никак не наоборот.