Что за скульптуры установлены на здании? что за здание?

Т@ня Высший разум (114318), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (208703) 4 года назад
Познань

"Гауптвахта — Музей Великопольского восстания"
Здание Гауптвахты находится прямо рядом со знаменитой Познанской Ратушей на площади Старый Рынок. Построили его на месте старой деревянной гарнизонной тюрьмы. Выполнено оно в традиционном для конца XVIII столетия стиле классицизма.
дание Гауптвахты было построено между 1785-87 гг по предложению и благодяря финансовой поддержке Казимира Рачинского, губернатора Великой Польши и Президента Местного Попечительского Совета. В начале 19 века было добавлено боковое крыло здания. Его дизайн разработал Варшавский архитектор Ян Кристиан Камсетцер. В здании Гауптвахты располагалась городская стража, а позднее, полиция.
Фасад этого одноэтажного здания украшен нишей с колоннадой. Самый верх украшен скульптурами. Композиция над входом изображает двух женщин, с длинными музыкальными трубами, укрепленными на щите с Гербом Польши. На левой стороне выполнен картуш с гербом семьи Налека Рачинского; на его правой стороне, герб города Познань.
Во время боев 1945 года гауптвахта получила серьезные повреждения, как и большинство строений на этой старинной пощади. В 1950-е здание было восстановлено, а в 1961 году в нем разместили Музей истории рабочего движения. С начала двухтысячных — Музей Великопольского восстания 1918–1919 годов, посвященный не только этому значимому событию, но и вообще истории борьбы поляков за независимость.