Голосование за лучший ответ
Сергей
5 лет назад
Экранирующая сетка, чтоб глаза не сварились, когда к окошку подойдешь посмотреть.
да, именно так и работает, не пропускает волны нужной длины . Сетка - часть металлического каркаса дверцы, дверца электрически соединена с корпусом, вместе все - единая камера со всех сторон закрытая.
Если интересует - то там еще 3 концевых выключателя стоят ( куда защелки дверные входят) ,
и схема такая, что даже если 2 из них откажут, третий - перемкнет питание и сгорит предохранитель.
Короче говоря, чтоб микроволновка начала что-то пропускать и стала опасной - надо еще постараться это сделать намеренно, обойдя все блокировки.
VHS
5 лет назад
не буду спорить по поводу волн.. а может это просто армированное стекло, которое свои свойства сохраняет при воздействии неблагоприятных условиях и осколки не разлетаются а просто осыпается. а вывод такой потому что и в обычных духовках есть такие же стекла))
Это как клетка Фарадея?