Славянизм и просторечие - это одно и то же?

prizpak Профи (553), закрыт 4 года назад
Славянизм и просторечие - это одно и то же?
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246112) 4 года назад
Это разные понятия.

Славянизмы ---это слова и выражения русского языка, имеющие старославянское или церковнославянское происхождение либо созданные из старославянских (церковнославянских) элементов. За единичными исключениями, слова и обороты названного происхождения отличаются особой стилистической окраской — торжественностью, архаичностью, поэтичностью или вообще книжностью («глас», «десница», «сей», «несть числа»).

Просторе́чие — слова, выражения, грамматические формы и конструкции, распространённые в нелитературной разговорной речи, свойственные малообразованным носителям языка и явно отклоняющиеся от существующих литературных языковых норм.
Источник: Вики
Остальные ответы
Dkor Мудрец (14826) 4 года назад
Славянизм - слово или оборот речи в каком-н. неславянском языке, заимствованные из какого-н. славянского языка или созданные по образцу слова или выражения такого языка.

Просторечие - отклоняющиеся от литературной нормы слова, выражения, грамматические формы, ударение и произношение, имеющие оттенок стилистической сниженности, фамильярности, иногда грубости.

то есть это разные понятия
prizpakПрофи (553) 4 года назад
Спасибо