Кот на фоне арочных и башенных сооружений-где-чем всё примечательно?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140599), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136602) 4 года назад
Голубая мечеть .Станбул, Турция.

Голуба́я мече́ть, или Мече́ть Султанахме́т (тур. Sultanahmet Camii), — первая по значению мечеть Стамбула. Насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры. Мечеть расположена на берегу Мраморного моря, в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет, напротив музея Ая-София. Мечеть является одним из символов города.

В начале правления Ахмеда I Османская империя вела одновременно две войны — с Австрией и Ираном. 11 ноября 1606 года с Австрией был подписан Житваторокский мир, согласно которому османы отказывались от требования ежегодной дани с Австрии и признали императорский титул Габсбургов. Это поражение и другие события привели к тому, что авторитет Турции был подорван, и султан Ахмед I решил построить мечеть и таким образом умилостивить Аллаха.

К тому же, турецкие султаны уже в течение сорока лет не возводили ни одной новой мечети. Строительство началось в августе 1609 года, когда султану было 19 лет. Предшественники Ахмеда за строительство мечетей платили тем, что было добыто в ходе войн, но так как Ахмед I не выиграл ни одной значительной войны, ему пришлось использовать деньги из своей сокровищницы. Организация и описание работ были тщательно записаны в шести томах, которые сейчас хранятся в библиотеке дворца Топкапы. Место было выбрано сразу, поблизости от дворца Топкапы. С целью постройки мечети на площади Ипподрома были разрушены здания как византийского, так и раннеосманского периодов. Среди них были византийский Большой дворец, остатки зрительских мест Ипподрома и множество дворцовых построек, принадлежавших высшей знати.

Архитектор мечети — Седефкар Мехмет Ага, являвшийся учеником и главным помощником архитектора Синана и решивший превзойти своего учителя. Мехмет Ага до выявления архитектурных талантов служил в янычарском полку, где отвечал за сооружения, связанные с водоснабжением.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Голубая_мечеть_(Стамбул).

https://gezipgordum.com/sultanahmet-camii/
Остальные ответы
Андрей Просветленный (49498) 4 года назад
Не думаю, шо кот обременен такими высокими мыслями... он с удовольствием бы обменял все эти башни на мясные ряды Привоза с добрыми и/или невнимательными продавцами...)
@TANNА@ANNА@Высший разум (140599) 4 года назад
Это точно.. не спорится... но мясных рядом как говорится-нема... жаль...