Ротонда красивая где в парке-истор. значения всего?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140696), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Т@ня Высший разум (114318) 4 года назад
Харито́новский сад — английский парк в Екатеринбурге, примыкает к усадьбе Расторгуевых — Харитоновых. Парк заложен в 1826 году. В парке есть искусственное озеро с двумя насыпными островками и круглой беседкой-ротондой

Первое упоминание о Харитоновском саде относится к 1808 году, когда купец Л. И. Расторгуев хотел получить болотистые земли за усадьбой в личное пользование с целью их облагораживания. Однако дело о землях длилось долго, и лишь в 1826 году участок был получен зятем Расторгуева - Харитоновым. Он и считается основателем первого в Екатеринбурге общественного сада. Им был создан прекрасный парк в английском стиле с искусственным водоёмом, гротами и беседками. Деревья в него привозили уже взрослыми, 30-40-летними, и сейчас их можно по праву считать одними из старейших в городе.

Во время революции в усадьбе разместился коммунистический университет, в 1924 году она была национализирована, в 1936 году передана в бессрочное пользование Дворцу пионеров. В связи с этим в 1937 году была проведена реконструкция как усадьбы, так и парка под руководством архитектора В. В. Емельянова. Именно тогда на островке появилась 'та белая ротонда с мостиком, которую мы можем видеть и по сей день. Изначально она была построена как фонтан, струи которого били вверх и образовывали водный купол над беседкой. Однако, как фонтан она проработала недолго.

Ранее также была построена двухэтажная деревянная ротонда, располагавшаяся не на острове, а в самом парке. В ней располагался буфет, затем ― читальный зал, позже в ней хранили театральные декорации. К 1980-м годам она стояла заколоченная и обветшавшая, и во время повторной реконструкции парка сгорела. Сейчас мы можем лишь любоваться ей на архивных фотографиях. Также на фото можно увидеть, что в пруду жили белые лебеди. К сожалению, из-за отсутствия должной заботы пруд обмелел, покрылся тиной, и стал не местом для жизни этих изящных птиц.
По некоторым данным, под парком проходят старые подземные ходы, один из которых обнаружили после обвала в 1924 году. По легендам, купец-старовер Лев Иванович Расторгуев, опасаясь гонений, проложил из дома ходы через парк, под Вознесенской площадью до городского пруда. По другим легендам, эти ходы — остатки тайных штолен, где Расторгуев добывал золото.
https://howlingpixel.com/i-ru/Харитоновский_сад
http://ekaterinburg-guide.ru/ekaterinburg-excursions/kharitonovsky-park