Мы такие разные, но вместе)) А не расскажете ли мне о строении розового цвета прямо в центре фото?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Аdventure Высший разум (118983) 4 года назад
Церковь Святого Фомы. Адрес: 11 Rue Martin Luther, 67000 Strasbourg.
Главная протестанская церковь Страсбурга в честь апостола Фомы, одна из самых старинных, при этом необычных и интересных в архитектурном плане. Внутри церкви сохранилось множество художественных памятников, среди которых особенно примечателен мавзолей Морица Саксонского. Находится недалеко от квартала Маленькая Франция в южной части острова Гранд-Иль возле одноимённого моста Святого Фомы через реку Иль. Первая часовня, посвящённая Святому Фоме, появилась на этом месте ещё в 6 в. В 9 в. епископ Аделох перестраивает часовню в церковь и возводит школу Святого Фомы возле неё. Оба эти строения в последующем несколько раз подвергались пожарам и после того, как церковь полностью сгорела от попадания молнии в 1144 г., было решено возвести вместо неё новый большой каменный храм в романском стиле. Строительство его было начато в 1196 г., несколько раз прерывалось и полностью было закончено лишь в 1521 г. часовней Святых Евангелистов в южной стороне, которая до настоящего времени не сохранилась. Во времена Реформации церковь Святого Фомы становится центром протестантизма. Это произошло благодаря усилиям известного реформатора Мартина Буцера, который проповедовал здесь, начиная с 1524 г. А после заключения Вестфальского мирного договора в 1648 г. храму был окончательно присвоен статус протестантского. В 1862 г. церковь была признана историческим памятником. Сейчас в ней проводятся регулярные службы, а также устраиваются концерты. Архитектурно церковь Святого Фомы является так называемым зальным храмом. Это – редкий тип базилик, в которых все нефы имеют одинаковую высоту. Длина строения равна 66 м., ширина – около 30 м. Венчают его две колокольни – квадратная над входом и шестигранная над трансептом. Из-за того, что за время строительства храма в европейской архитектуре доминировавший тогда романский стиль сменила готика, он внешне выглядит по-романски массивно и просто, но с готическими элементами. Интерьер же полностью выдержан готическом стиле.
В церкви находится множество захоронений известных горожан и профессоров Страсбургского университета, многие из которых украшены памятниками и надгробиями, являющимися произведениями искусства. Особенно следует отметить массивный саркофаг епископа Аделоха 1130 г. в юго-восточной части храма. Интересна расположенная на восточной стене северного трансепта надгробная плита работы Николя Рёдера 1510 г. с рельефом, изображающим труп человека в процессе разложения. Самым же выдающимся произведением является барочный мавзолей Мориса Саксонского, выполненный скульптором Жаном Батистом Пигалем в 1776 г. Маршал Мориц Саксонский был выдающимся полководцем и сыном герцога Августа II, но из-за лютеранского вероисповедания католическое руководство запретило его хоронить в Сен-Дени. Памятник представляет собой большую скульптурную группу, изображающую маршала с жезлом, спускающегося по ступенькам навстречу смерти. Его в скорби держит за руку женщина, олицетворяющая Францию. За спиной стоят животные – символы побеждённых им стран, и развиваются французские стяги. Отдельного упоминания заслуживает большой орган церкви Святого Фомы. Этот инструмент создал знаменитый мастер Иоганн Андреас Зильберман в 1741 г. В 1778 г. на нём играл сам Моцарт и хвалил за красоту звучания. Также в своё время в начале 20 в. на нём часто музицировал известный органист, богослов, лауреат Нобелевской премии мира Альберт Швейцер http://rustrasbourg.ru/tserkov-svyatogo-fomy/