Куда относится г. Ухта - край, область ?<br>

город Ухта́ относится к городскому округу Ухта Республики Коми

Ухта́ (на языке коми - Уква) — город (с 1943) в Республике Коми Российской Федерации, крупнейший населённый пункт городского округа «Ухта» .

Территория муниципального образования «Город Ухта» расположена в центральной части Республики Коми.

Граничит с муниципальными образованиями «Город Сосногорск» , «Ижемский район» , «Княжпогостский район» , «Усть-Куломский район» , «Усть-Цилемский район» , «Корткеросский район» .

Ухта расположена на полого-увалистом, холмистом плато, расчленённом реками и ручьями бассейна реки Ижмы. Наиболее крупные притоки Ижмы — реки Ухта, Седъю, Тобысь, Кедва. Водораздельные пространства заболочены.

Городская территория лежит на водоразделе и в долинах р. Ухты и ее притока Чибью в пределах пониженной части Тиманского кряжа.

В 1939-1940 годах руководство Коми АССР выдвинуло идею о переносе столицы республики из Сыктывкара в Ухту, чтобы приблизить республиканские органы власти к северным районам, освоение которых активно велось в это время; предполагалось, что перенос столицы будет способствовать «дальнейшему продвижению культуры на север» . Обустройство новой столицы Коми АССР должно было осуществиться за 3 года силами заключённых, собранных со всех лагерей республики. Совнарком СССР отложил рассмотрение этого предложения до 1941 года, а начавшаяся война поставила на этих планах крест.

В предвоенные годы построена первая шахта для добычи тяжёлой нефти на Ярегском месторождении. На Седъёльском месторождении были разведаны значительные запасы природного газа. В 1941 году впервые в стране началась промышленная добыча газа, а также промышленное производство канальной сажи на заводе у деревни Крутой (ныне посёлок Верхнеижемский Сосногорского района) .

В 1943 году рабочий посёлок Ухта получил статус города.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] на этом сайте много интересного про Ухту

УХТ˜А, город в Российской Федерации, Республика Коми, расположен в южной части Тиманского кряжа, в долине р. Ухта и ее притока р. Чибью (бассейн р. Печора) , в 333 км к северо-востоку от Сыктывкара. Железнодорожная станция. Население 96,0 тыс. человек (2001). Основан в 1929. Город с 1943. В 1929-1943 гг. Чибью.
Ухта — центр нефтегазовой промышленности Российского Севера. Основные промышленные предприятия: АО «Коминефть» , «ЛУКойл-Ухтанефтепереработка» ; АО «Прогресс» (электротехническое оборудование) ; завод «Ухтагазстроймаш» (техника для строительства газопроводов) , завод лесного машиностроения, механический завод (строительная техника) . Мебельная фабрика, предприятия пищевой промышленности.
Нефтяные источники по р. Ухта близ современного города были известны еще в 17 в. В середине 19 в. промышленник М. К. Сидоров пробурил близ Ухты одну из первых в России нефтяных скважин. В 1920-1921 гг. существовал кустарный нефтепромысел. В 1929 для ведения нефтеразработок был основан поселок Чибью при впадении р. Чибью в р. Ухта. В 1939 получил название Ухта.
Образовательные учреждения: Ухтинский государственный технический университет, институт управления и международного бизнеса, филиал Столичного гуманитарного института.
В окрестностях Ухты находятся минеральные источники.

Второй по величине город республики Коми, город нефтяников.

Нефтяные источники по р. Ухта близ современного города были известны еще в 17 веке. В середине 19 века промышленник М. К. Сидоров пробурил близ Ухты одну из первых в России нефтяных скважин. В 1920-21гг. существовал кустарный нефтепромысел.
В 1929 г. был основан поселок Чибью при впадении р. Чибью в р. Ухта. Статус города Ухта получила 20 ноября 1943 г.
Гидроним Ухта имеет древнее финно-угорское происхождение, о чем свидетельствует широкое рас-пространение названий Ухта и его варианта Охта в годронимии Севера европейской части Росии. По-видимому, существовал термин ухта - "река, протока".
Краткая характеристика
Город расположен в южной части Тиманского кряжа, в долине р. Ухта и её притока Чибью (бассейн Печоры) , в 333 км к северо-востоку от Сыктывкара. Ж. д. станция.
Территория (кв. км) : 13200

В 1998г. принят устав муниципального образования "Город Ухта". В состав МО вхо-дят администрации населенных пунктов с прилегающими к ним землями: города Ухта (в границах городской черты) , поселков городского типа Водный, Боровой, Шудаяг, Ярега, сельских населенных пунктов Изваиль, Кедвавом, Седъю.

Про Ухту могу рассказать много. Мои родители осваивали первые месторождения ухтинского нефте-газоносного бассейна, сама там жила некоторое время.

Ойой, рядом с Сыктывкаром... республика Коми если не ошибаюсь