Дифуры второго порядка частного вида

Вопрос Ответ Ученик (137), закрыт 4 года назад
y”-4y’+4y=(e^(2x))/x
Характеристическое уравнение дало два кратных корня λ12=2
Помогите определить n ?λ=2;r=2;n-?
Лучший ответ
Евгений Высший разум (187693) 4 года назад
Если правильно понял условие
Вопрос ОтветУченик (137) 4 года назад
Вы гений!! Спасибо))
Евгений Высший разум (187693) Пожалуйста
ИннаВысший разум (113090) 4 года назад
Присоединяюсь.
Евгений, Вы гений! :-) просто стихи какие-то!
Евгений Высший разум (187693) Инна, простой смертный. А пример стандартный
Остальные ответы
Петр Тарасов Высший разум (146731) 4 года назад
Действ корень кратности 2. Он же является и показателем степени правой части. Тогда однородное у=С1е^(2х) + С2*х*е^(2х). Частное ищем в виде х*(ах+Б) *е^(2х). Я пробежал, частное у меня чет вышло по нулям. Есть ответ?
Вопрос ОтветУченик (137) 4 года назад
Нет, ответа нет; ( а не так ли должно быть y частное =x^2*(ax +b)?
Меня интересует степень многочлена не -1? Ведь там е^х/х у икса степень -1
Меня это смущает
Петр Тарасов Высший разум (146731) Я так понял, если че, пиши, я уже торможу! Показатель у Е тот же, что и корень у однородного. Пра? Тогда ищем частника в виде Х *(Ах+В) *Е/х. Не мудрствуя лукаво, я иксы и сократил! А че на них смотреть? Щас, я перекушу и проверю еще раз, кинуть на листке?
BeniaminГуру (3625) 4 года назад
Полная чушь.
Beniamin Гуру (3625) Отредактируй.