ИДИАКАНТ, в чём отличия между самкой и самцом?

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 15 лет назад
подробно...
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 15 лет назад
Идиакант, или "черная рыба-дракон", как ее называют на некоторых языках, - длинная гибкая рыба, живущая на глубине около 2 тысяч метров.

Идиакантовые (Idiacanthidae) — небольшое семейство глубоководных рыб; иногда включается как подсемейство Idiacanthinae в семейство стомиевых. Довольно редки.

Семейство включает всего один род, идиакант (Idiacanthus), с 4 достоверными и одним сомнительным (I. niger) видом. Шире всего распространен идиакант обыкновенный (Idiacanthus fasciola), обитающий в тропической и умеренной зонах Тихого, Индийского и Атлантического океанов. В Атлантике он встречается от 40° с.ш. до южной оконечности Африки и Патагонии; в Тихом океане — ближе к экватору и у берегов восточной Австралии. Idiacanthus atlanticus водится в субтропиках Южного полушария; Idiacanthus antrostomus — в восточной части Тихого океана. Idiacanthus niger представлен всего десятком экземпляров, выловленных у берегов Австралии, Новой Зеландии и Южной Африки.

Самки и самцы идиакантов резко разнятся по внешнему виду

У самок невысокое, змеевидное тело, чья длина в 20-50 раз превышает ширину. В длину они достигают 19-48 см. Спинной и анальный плавники очень длинные; грудные плавники отсутствуют; брюшные расположены либо под первыми лучами спинного плавника, либо впереди него.
Хвостовой плавник выемчатый.
Пасть большая — её разрез доходит почти до края жаберной крышки; челюсти усажены острыми зубами разной величины; кинжаловидные клыки не дают пасти смыкаться. От подбородка отходит усик, который примерно в 2-3 раза длиннее головы; иногда он оканчивается утолщением.
Кожа голая, от коричневой до угольно-чёрной, без чешуи. Многочисленные фотофоры и участки светящейся железистой ткани разбросаны по голове, телу и плавникам. Среди них отчётливо выделяются заглазничный светящийся орган и по два ряда фотофоров вдоль нижнего края боков. У живых рыб фотофоры переливаются оттенками фиолетового, золотистого и опалового тонов.

Самцы гораздо меньше самок, не более 7 см, и по строению тела ближе к личинкам: челюсти у них без зубов, усика нет. Нет ни грудных, ни брюшных плавников. Зато заглазничный светящийся орган очень велик, до 1/3 длины головы. Окрас у самцов более светлый, коричневый, и на их теле меньше мелких фотофоров.

Различается и образ жизни самок и самцов.

Самки днём населяют глубины от 500 до 2000 м, с наступлением темноты поднимаясь ближе к поверхности в поисках корма. Они способны захватывать и пожирать добычу относительно крупных размеров, так как пасть и желудок у них невероятно растягиваются.
Происходит это вследствие того, что череп может откидываться вверх и кзади благодаря неокостеневающему первому позвонку. Нижняя челюсть, в свою очередь, при помощи весьма растяжимых связок не только опускается вниз, но и резко выдвигается вперед. Одновременно сердце, аорта и жабры отдаляются от ротовой полости и таким образом не повреждаются при глотании внутрь крупной добычи.

В отличие от самок половозрелые самцы не питаются: у них не только отсутствуют зубы, но и деградирует кишечник.
Длительность их жизни, видимо, очень невелика, в пределах нескольких недель. Самцы не совершают вертикальных миграций, а пассивно парят в толще вод на глубине 1000—2000 м, привлекая самок светом своих огромных заглазничных фотофоров.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/786/Семейство

[ссылка появится после проверки модератором]

http://ru.wikipedia.org/wiki/Идиакант
Остальные ответы
mix@ Знаток (419) 15 лет назад
ИДИАКАНТ (Idiacanthus fasciola) встречающийся главным образом в тропических частях Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Два схожих вут только в Тихом океане. Самки и самцы идиакантов резко различаются по строению. Самки имеют невысокое, очень длинное тело, постепенно утончающееся к хвосту, достигают длины 40 см. Рот большой — разрез пасти доходит почти до края жаберной крышки, челюсти усажены острыми, двухвершинными зубами разной величины, угрожающего вида клыки не дают смыкаться пасти. Крупные зубы светятся: внутри их оснований в треугольных полостях находятся скопления светящегося вещества. От подбородка отходит усик, примерно в 2—3 раза превышающий по длине голову, прямой стебель его оканчивается сложно устроенным эллипсовидным утолщением. Спинной и анальный плавники низкие и длинные; грудные плавники у взрослых рыб отсутствуют; брюшные, из 7 лучей, расположены либо под первыми лучами спинного плавника, либо впереди него (I. niger). Хвостовой плавник выемчатый. Кожа голая, обычно коричневая или темно-коричневая, а у черного идиаканта (I. niger) кожа угольно-черная. Многочисленные светящиеся органы и участки светящейся железистой ткани разбросаны по голове, спинной и боковым сторонам тела, на плавниках. Отчетливо выделяются из них заглазничный светящийся орган и 4 продольных ряда фотофоров: два вдоль брюха и по одному ряду вдоль нижнего края боков. У живых рыб фотофоры переливаются изумительными оттенками фиолетового, золотистого и опалового тонов. Самцы гораздо меньше самок, длина их не превышает 6 см. По строению они близки к личинкам: обе челюсти без зубов, усика нет. В отличие от самок у самцов заглазничный светящийся орган очень велик, до 1/3 длины головы. Нет ни грудных, ни брюшных плавников. Самцы окрашены светлее самок, на их теле меньше мелких светящихся органов, но 4 продольных ряда фотофоров выражены четко. В соответствии с разным строением различен и образ жизни самок и самцов идиакантов. Первые — хищницы, в поисках кормовых животных совершают вертикальные миграции, поднимаясь с наступлением темноты ближе к поверхности и опускаясь при рассвете в более глубокие слои воды. Они способны захватывать добычу относительно крупных размеров, так как пасть у них невероятно растягивается. Происходит это благодаря тому, что череп может откидываться вверх и кзади благодаря неокостеневающему первому позвонку и сокращению весьма мощных мускулов между позвоночным столбом и гребнем черепа. Нижняя челюсть в свою очередь при помощи нескольких весьма растяжимых связок не только опускается вниз, но и резко выдвигается вперед. В момент этих движений сердце, аорта и жабры отдаляются от ротовой полости и таким путем не затрагиваются при прохождении внутрь крупной рыбы. В подобных случаях, чтобы вместить обильную пищу, чудовищно растягиваются стенки желудка и брюшной полости, так что тонкая змеевидная хищница — самка идиаканта — кажется лежащей на огромной округлой опухоли. В отличие от самок половозрелые самцы совершенно не питаются: у них не только отсутствуют зубы, но и дегенерирует кишечник. Несомненно, что длительность их жизни очень невелика. Самцы не совершают вертикальных миграций, они пассивно парят в толще воды или переносятся течениями, привлекая самок, как маленькие маяки, светом своих огромных щечных (заглазничных) огней. Нерест идиакантов происходит, по всей видимости, осенью. Развитие проходит с превращением, или метаморфозом, через ряд стадий: 5 стадий у самок, 4 — у самцов, причем начальная, личиночная, стадия имеет одинаковое строение как у самок, так и у самцов. У них удлиненное прозрачное тело, окаймленное плавниковой складкой, с постепенно развивающимися от хвостового конца тела кпереди спинным и анальным плавниками. В отличие от взрослых рыб у личинок есть веерообразные грудные плавники, но брюшные отсутствуют. Задняя часть кишки далеко выдается наружу. Крупные черные глаза вынесены на длинных тонких стебельках, достигающих трети длины тела и способствующих парению личинки в толще воды. По стебельку проходит
neon Мыслитель (7032) 15 лет назад
Идиакант, или "черная рыба-дракон", - длинная гибкая рыба, живущая на глубине около двух тысяч метров, заслужила звание ужасного животного за свои глаза. Эта рыба представляет собой пример крайней степени полового диморфизма. Самки достигают 40 сантиметров длиной, имеют маленькие глазки, ИдикантИдикантподбородочный усик и длинные зубы, которыми они ловят других рыб. В отличие от самок, самцы имеют длину всего 5 сантиметров, у них нет зубов, нет подбородочного усика, и есть нефункционирующая кишка. Удивительно личиночное развитие идиакантов - глаза личинок висят на длинных стебельках, которые сокращаются в длине по мере взросления рыбы, и постепенно глаза достигают глазниц.