Стройка и ремонт

Странности с участком

Есть участок с домом, куплен где-то 5-6 лет назад. Всё было с ним более чем обычно до недавнего момента. С неделю назад решил я заняться огородом, начал вскапываться первые грядки, и смотрю - в земле, где-то на глубине 5 сантиметров лежит колючая металлическая проволока, обмотанная то ли ниткой, то ли волосами, так и не поняли. Стал откапывать её, но сколько бы не вытягивал - она не кончалась. С помощью соседа и знакомого как-то её выкопали, и к нашему всеобщему удивлению, она шла по всему периметру на расстоянии где-то 3 метров от края участка. Участок 6 соток, всё перекопали. Этому может существовать какое-то разумное объяснение, что это могло быть вообще?

Дополнен

Проволоку сдали на металлолом.

Если вдоль забора, то это вполне объяснимо.
Это от вторжения было сделано прошлым хозяином участка.
Поясняю)).
Собаки имеют обыкновения делать подкопы под заборы в соседние дворы.
Чтобы этого избежать, по периметру зарыли колючую проволоку.

Кто знает, но интрига интересная)) Вдруг культурный слой так образовался, попробуйте копать глубже))

Электрошокером в провод отпугивали кротов