Рабочий конденсатор и нагрев двигателя.

Анатолий Чепига Знаток (326), закрыт 4 года назад
Приветствую.
Имеется трехфазный АД, 1,5 кВт, 3000 оборотов. Необходимо запустить в однофазной сети. По расчету, необходимая ёмкость рабочего конденсатора - 41 мкф. Из за отсутствия был поставлен на 55 мкф. После минуты работы двигатель очень сильно нагревается. Вопрос: может ли двигатель нагревается из за большой ёмкости конденсатора?
Спасибо.
Лучший ответ
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176250) 4 года назад
Не правильно подобранный конденсатор будет причиной нагрева обмоток, как с большей емкостью, так и с меньшей.
Кроме того у вас емкость выбрана не верно.
Для вашего мотора включенного на треугольник для сети 220В нужно как рабочий емкостью 85 мкф, так и пусковой, емкостью 215 мкф.
Ваши 41 мкф явно не достаточно ни для пуска ни для работы.
Остальные ответы
Иван Григорьевский Гуру (3754) 4 года назад
Вам нужен ступенчатый питатель 560-д
Данила Франческин Мастер (1388) 4 года назад
Да, из-за слишком большой емкости двигатель будет перегреваться.
василий терехов Оракул (65502) 4 года назад
По каким расчетам выбран конденсатор? Для уверенной работы необходим конденсатор порядка 150 мкФ.
Анатолий ЧепигаЗнаток (326) 4 года назад
Согласно онлайн расчетам на нескольких сайтах. Двигатпл подключается в звезду
василий терехов Оракул (65502) Теперь понятно . Переподключите группу соединений в треугольник .
Владимир Искусственный Интеллект (339928) 4 года назад
мало ёмкости ты насчитал!
где-то 80-90 мкф надо.
это рабочий ход. если нагрузка на валу небольшая- можно и без пускового обойтись
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202163) 4 года назад
Рабочий 80 на киловатт, затем корректировать по токам фаз
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404543) 4 года назад
Не верно соединена одна из фаз! Надо попеременно пробовать менять каждую фазу своими концами.
Анна Дятлова (Ванилька)Мыслитель (9151) 4 года назад
обезъяний метод? гальватометром сфазировтаь обмотки не умеем? маловерлоятно, что обомтки не сфазированы, кстати.
Маргарита Сергеевна Ученик (7) 4 года назад
По каким расчетам выбран конденсатор? Для уверенной работы необходим конденсатор порядка 150 мкФ.
Ник Вас Искусственный Интеллект (295265) 4 года назад
Трех фазный в однофазную сеть нужно включать только треугольником а не звездой.
Конденсатор в таком случае берется из расчета 70 мкФ, на 1 кВт.
ded pihto Просветленный (37476) 4 года назад
щас херню понапишут..
уменьшай рабочий кондер
подбери так что бы не грелось двигло.
адександр тимошенко Мыслитель (6768) 4 года назад
трёхтысячник смени на 1400 или 980 оборотов-кондёры подберёшь сразу и греться не будут
Nikon Din Оракул (85530) 4 года назад
Конечно может нагреваться. Ты взял ёмкость для звезды 40 мкф. Звездой мощность теряется. На каждой обмотке должно быть 220, а при звезде получается на обмотке 127в. Ему самому себя тянуть тяжело, да к тому же ёмкость лишнюю внедрил. Там дикий перекос по току в обмотках, и какая-то обмотка перегревается...
Клещами надо подгонять после расчёта по формуле, причём для разной нагрузки должна быть разная ёмкость. И лишняя плохо, и недостаточная плохо...
Алексей Башкирцев Гуру (4364) 4 года назад
насчет схемы подключения и расчета предлагаю разобраться в теории https://electrikblog.ru/podklyuchenie-trehfaznogo-dvigatelya-k-odnofaznoj-seti-3-shemy-kondensatornogo-zapuska/
Однако предварительно надо проверить состояние двигателя. По этому вопросу тоже есть статья на моем сайте.
Анна Дятлова (Ванилька) Мыслитель (9151) 4 года назад
пусковой+ рабочий решит твою пробоему
Вадим Котов Просветленный (30294) 4 года назад
Из 3ф в однофазном включении теряет 1/3 мощности. Из 1,5 кВт будет не более 500 Вт. Для точила еще можно, применять, но для циклёвки сгорит точно.
volkspb Оракул (59934) 4 года назад
Чё то ёмкость мала - проверь где намудрил.