Можно купить билет по фото паспорта в телефоне

Уехать домой

Так и покупают. Оригинал паспорта нужен при ИСПОЛЬЗОВАНИИ билета, а купить можно просто назвав номер и фамилию. Иначе секретарши бы зашились, они ведь много билетов на всех покупают, а паспорта передавать в другие руки нельзя.

купить может быть и можно, но проводнику в поезде нужен оригинал документа, указанного в билете

Можно. Можно даже просто по паспортным данным, выписанным на бумажку или продиктованным вслух.

Но вот для посадки на поезд/самолёт понадобится оригинал документа.

При покупке авиа или ЖД билета достаточно точных паспортных данных (серия, номер, дата выдачи, точное ФИО). Можно обойтись без предъявления паспорта.
А вот при посадке нужен документ на который оформлен билет (оригинал или нотариально заверенная копия).
Если документ был утерян, в полиции могут выдать справку замещающую документ, по ней тоже можно ехать.

нет