Кто такие лезгины, и что вы о них знаете, встречались ли вы с ними, какие люди?

дмитрий соловьёв Ученик (101), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ЗАКИР СЕЛИМОВ Профи (692) 15 лет назад
Лезги́ны (самоназвание: лезгияр) — один из крупных коренных народов Кавказа, исторически проживающий в сопредельных районах Дагестана и Азербайджана. Численность лезгин составляет по официальным данным порядка 600—650 тысяч человек. По-мимо своих исторических мест проживания, так же проживают в Казахстане (15 тыс.) , Киргизии (7,5 тыс.) , Турции (15 тыс. ) и других странах ближнего зарубежья. Говорят на лезгинском языке, который вместе с родственными ему табасаранским, агульским, рутульским, цахурским, будухским, крызским, арчинским, хиналугским и удинским относятся к лезгинской ветви кавказских языков. По вероисповеданию современные лезгины — мусульмане суннитского толка.
Лезгиноязычные народности испокон веков известны под названием «леги» (леки) , от которого в последствии и произошел современный этноним «лезги» . Бесконечные войны с римлянами, византийцами, персами, хазарами и другими завоевателями обусловили известность лезгиноязычных племен, населяющих Кавказскую Албанию. До сих пор грузины и армяне называют дагестанцев, и в особенности лезгин, «леками» , персы и арабы — «лекзами» . Кроме того, танец «Лезгинка» у Грузин именуется «Лекури»
Лезгинский язык — язык лезгин и других лезгиноязычных народов. Относится к кавказским языкам. Вместе с близкородственными табасаранским, агульским, рутульским, цахурским, будухским, крызским, арчинским и удинским языками образует лезгинскую группу нахско-дагестанских языков. Распространен на юге Республики Дагестан и в северных районах Азербайджана. Число говорящих в мире около 1,5 млн человек. Является древним языком Кавказской Албании.
Имеются 3 основных наречия: кюринское, самурское и кубинское. Выделяют так же самостоятельные говоры: курушский, гилиярский, фийский и гелхенский. Звуковой состав лезгинского языка: 5 гласных и около 60 согласных фонем. Отсутствуют глухие латеральные, нет геминированных согласных, имеется губной спирант «ф» . Ударение силовое, фиксированное на втором слоге от начала слова. В отличие от других северокавказских языков, не имеет категорий грамматического класса и рода. Существительные имеют категории падежа (18 падежей) и числа. Глагол не изменяется по лицам и числам, сложная система временных форм и наклонений. Основные конструкции простого предложения — номинативная, эргативная, дативная, локативная. Отмечается разнообразие типов сложного предложения.
P.S Я сам лезгин. Есть и хорощие люди, есть и плохие, как в любом другом народе. В общем есть черты присущие всем лезгинам: гостеприимные, трудолюбивые, принципиальные, прямолинейные люди.
Остальные ответы
Владимир Мазур Просветленный (32888) 15 лет назад
Естиь танец лезгинка, А так как я полагаю это один из народов, скорее народностей из Дагестана
Руслан Ахметов Мыслитель (6913) 15 лет назад
одна из коренных национальностей дагестана. менее нервная, но все равно отличаются от нас всех понятимями о жизни. не связывайся.
Bayun Просветленный (20430) 15 лет назад
Лезгины народность проживающая в оновном на территории современного Дагестана. Народный промысел бандитизм и торговля людьми. Могут быть услужливыми но до тех пор пока не расположат к себе и не найдт ваше положение зависимым. В этом случае будут воздействовать унижением и сломом воли для полного подчинения и ипользования в своих целях.
Orlova Elena Просветленный (46657) 15 лет назад
Встречалась, хорошие люди попадались, у меня повар был лезгин, да и женщины работали тоже. Трудолюбивые, добрые, вкусно готовят, гостеприимные.
Пользователь удален Мыслитель (5530) 15 лет назад
Лезги́ны (самоназвание: лезгияр) — один из крупных коренных народов Кавказа, исторически проживающий в сопредельных районах Дагестана и Азербайджана. Численность лезгин составляет по официальным данным порядка 600—650 тысяч человек. По-мимо своих исторических мест проживания, так же проживают в Казахстане (15 тыс.) , Киргизии (7,5 тыс.) , Турции (15 тыс. ) и других странах ближнего зарубежья. Говорят на лезгинском языке. Сулейман Стальский -советский поэт. Как все люди, разные втсречаются. Зависит и от того, какой ты сам.
Омар Просветленный (34289) 8 лет назад
Леками (и лезгинами) в Грузии называли аварцев, лакцев, даргинцев.
То есть эти и есть народы занимавщие набегами на Грузию. И танец
"Лезгинка" их танец и от них её приняли грузины. И сегодня танец "Лезгинка"
танец всех народов Дагестана (включая ногайцев и казаков) кроме самых лезгин.
Проблема в том что исторические лезгины (аварцы, лакцы, даргинцы) вовсе не лезгины
они (русских источниках кюринцы) куринцы. Кюринское ханство, кюринская милиция
кюринское востание-вот термины времен русско-кавказской войны.
Лезгинами кюринцы стали (кюринцы работающие нефтепромыслах в Баку даже 1900 году
не знали что они "лезгины") по воле коммунистов.
Залимхан Гаджимурадов Профи (819) 8 лет назад
Кюринское ханство- это одно из ханств и вольных обществ, основным населением которого были лезгины. Лезгины-видоизменённое арабское название леков ( или лекъ, так как у арабов нет буквы "къ", на конце они "зг" лезг или лакз). Что касается танца, лек с лезгинского переводится как "орёл", а лезгинка-танец орла. Ни в аварском, ни в даргинском, ни в лакском языках такого слова нет. Лезгины и до 1900 года прекрасно знали кто они.
Зульфия Абдулазизова Профи (514) 8 лет назад
Лезгины умный и трудолюбивый народ, не любят фальшивить и выставляться.
Магомедович Знаток (250) 8 лет назад
Лезгины умный и трудолюбивый народ, не любят фальшивить и выставляться.
Amikgy Знаток (260) 8 лет назад
это не от нации зависит. бывают хорошие и плохие лезгины
Асланбек Исрапилов Ученик (175) 7 лет назад
Ахты - лезгинское село в Южном Дагестане является уникальным местом. Среди выпускников местной СОШ №1 более 80-ти кандидатов и докторов наук (от сельскохозяйственных до философских). По количеству ученных на душу населения (18000 жителей) это мировой рекорд. Лезгины - один из самых порядочных, интеллигентных и ненасильственных народов Северного Кавказа.
рустам фазлыев Ученик (126) 7 лет назад
Встречался я с лезгинкой)))) ненасытные и хитрые люди))) ну эта особа точно, рассказывала сказки что разведена с мужем больше не живёт, и что беременна от меня))) в этого это было все вранье они просто хотели меня развести))) итог у неё разбитое лицо и позор на всю округу))) я просто не ожидал такого от неё думал кавказская девушка должна быть преличной и я совершенно не обратил внимание как мы с ней на следующий день после знакомства переспали))) p.s я татарин она лезгинка
Rail Batyrshin Ученик (229) 7 лет назад
Жил с пацанами с Дагестана в общаге от универа, чистокровные лезгины. Очень умные, отзывчивые, трудолюбивые, не пьющие, не курящие парни. Служил в армии на дальнем востоке с лезгинами дружил. Гостеприимные очень, сами готовы поголодать, но соседа накормят. Я сам татарин, но лезгин очень уважаю! Говорю на собственном опыте, не по наслышке. Просто уважайте друг друга, в такой момент и чеченец уберет волчий оскал и улыбнется!
Таис Курбанова Ученик (103) 5 лет назад
С самоназванием лаков связывается упоминаемое с 5 века до Р. Х. античными и средневековыми авторами, примыкающее к Кавказской Албании племя леков (античное леги, грузинское леки, арабское лакзи, персидское лагзи, турецкое лезги (было распространено на всех горцев Дагестана) , русское лезгин (закрепилось за куринцами — населявшими южную часть Кази-Кумухского ханства)) . Причём во главе племени упоминаются цари, например «царь леков храбрый Шенгир» (IV в.) , выступавшие в качестве союзников Сасанидских шахиншахов Ирана. По легенде сам Хосров I Ануширван (532—570гг) «построил крепкий замок в Гумике (Кумухе) и подарил его царю Сарира» . В VII-ХI вв. Гумик управлялся батриками (патрициями) и являлся, по сути, второй столицей дагестанского царства Сарир. Господствующая религия — христианство монофиситского толка (албано-армянская церковь, Кумух центр епископата) .
Камилыч Мыслитель (7037) 5 лет назад
Лезгины самые умные в Дагестане народность !! Их не любят в Дагестане остальные племена, потому что у них богатая история, чего не хватает у других !! Сейчас усиленно внушают всем, что лезгины это не лезгины а кюринцы, для того чтоб историю лезгин присвоит себе ,, Особенно этим занимается гадкая хитрая племя лакцев (Яхулов))
Марк Марк Оракул (77003) 5 лет назад
Их не любят в Дагестане остальные племена, потому что у них богатая история, чего не хватает у других !!Они Надир-шаха встречали азербайджанскими танцами! Они единственный народ в Дагестане у кого национальный танец не "Лезгинка"а восточные танцы! Казаки терека и ногайцы
степей танцевали "Лезгинку"но не так называемы"Лезгины"-кюринцы!
А история Кюринского ханства (которая покорялась всем завоевателям мира) нам не нужна
Эльвира Рамазанова Ученик (112) 3 года назад
Лезгины- это одна из народностей, проживающих в основном Дагестане. Конечно, я встречала лезгин, да и я сама по национальности лезгинка, всё те кто отзываются о лезгинах плохо, не совсем правы, ведь по одному человеку целый народ не судят, а все мои знакомые лезгины, очень добрые, и вовсе не плохие, и не злые люди. Да, возможно это безбашеный народ, у них Кавказка кровь, но всё же все они очень гостеприимны и добродушны. А да, и это я говорю не потому что это моя нация, а потому что это действительно важно такой народ.
voin voinov Ученик (117) 2 года назад
лезги само название лекьер ныне зозвучием леки . наследники албании леки лезгины кавказы это вайнахи карты это грузины зихвы это адыги вся суть и есть горцы . астольные тюрские элементы хазары авары булгары кумыки карачаи нагаи итд.
roma ????????? Ученик (181) 2 года назад
Потомки древних Албан (Алпан)- Леки..... люди как люди, склонны к любви к науке.