У нас же всё современное постсоветское общество живет в парадигме покаяния за сталинские репрессии? Так почему же тогда

Юрий Ковалев Мастер (1461), закрыт 4 года назад
на государственном уровне не создадут электронный ресурс, портал, на котором была бы выложена вся полная информация по каждому реабилитированному (постановление об аресте, протоколы обысков, протоколы допросов, обвинительные заключения, доносы и прочие материалы дела)? Ведь, если государство так сильно радеет за осуждение невинно пострадавших, так выложите всю информацию в общий доступ, чтобы наглядно было видно, что люди действительно пострадали ни за что.
Дополнен 4 года назад
Бессмертный барак не в счет. Там выложены в основном личные, субъективные воспоминания родственников и очень документов, какие-то отдельные обрывки.
Дополнен 4 года назад
* мало
Лучший ответ
Станислава Искусственный Интеллект (262029) 4 года назад
Да все предатели, дезертиры и бандиты теперь невинно осужденные
Остальные ответы
Sol Мудрец (17476) 4 года назад
Если выложат весь секретный архив.... беда настанет.)
Ромуэльсон Оракул (88910) 4 года назад
Картавое общество так живет, их ломает от репрессий, которых не было
Парамон Искусственный Интеллект (237798) 4 года назад
Ты где такого говнища набрался? Сталин уничтожал врагов народа и кается за это страна не будет
IminМудрец (12730) 4 года назад
Только где он, современный Сталин? Все политики пройдохи
Венера АдутоваМастер (1277) 4 года назад
Сталин сам же создавал этих врагов народа, чтоб потом их использовать в войну в качестве карателей, он хотел сдать СССР и поиметь всех русских, чертов грузин
Василий Пупкин Мудрец (14390) Ну да, а потом зачем-то пошел на Берлин... Наверное, перепутал страну
Женя Иванов Профи (716) 4 года назад
Ты случайно не на Украине живёшь?
Юрий КовалевМастер (1461) 4 года назад
Какое значение имеет где я живу?
Женя Иванов Профи (716) Просто я не слышал такого от государства в России, а в Украине вроде жидобандеровцы до сих пор правят
анатолий михлеев Просветленный (22939) 4 года назад
Будет сделано о чем вы говорите. Мне 67 я к сожалению не узнаю.. Но внуки узнают точно. И думаю много интересного для нас а не внукам.
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (48359) 4 года назад
Я горжусь своей страной, своими родителями и предками. Покаяться могу за случайно попавшего под подошву мурашика... или за съеденного с ухой комарика.
Юрий КовалевМастер (1461) 4 года назад
А за рыбку в ухе покаяться не хочешь?
Артем Рафинадович Аскарьянц Просветленный (48359) Я верю в Бога, читаю Библию, а там пиямым текстом сказано, что пить и что есть...
Элианора Вишенка Мастер (1710) 4 года назад
Слушай... херней не страдай...
Вот глупо выглядит... ты там ляляля за то что было куй знает когда... А ты знаешь откуда как оно там было на самом деле?
История пишется по ПРАВУ ПОБЕДИТЕЛЯ!
Тебе явно кто-то мозги промывает...
Ппц...
Займись лучше делом... учись там готовить или ещё чета полезное че может в жизни пригодиться...
Харош ляля по пусту...
Граф ДукуИскусственный Интеллект (185174) 4 года назад
Хм ...это вопль души или поток сознания ?
Элианора Вишенка Мастер (1710) Иди подрочi
Ник Вас Искусственный Интеллект (295219) 4 года назад
Сейчас осужденных в 10 раз больше чем в сталинские времена.
Юрий КовалевМастер (1461) 4 года назад
Сравнительную статистику со ссылками на источники по "сейчас" и "тогда" можешь привести?
Ник Вас Искусственный Интеллект (295219) Ты сначала найди правдивую статистику на "тогда".
Святослав Ганжа Просветленный (44983) 4 года назад
покаяние? А вы с дуба не рухнули? Нам каяться не в чем, мы живём в ожидании изъятия долгов... Вы там случаем ничего нам не задолжали? А то придём и к вам... И с гуманизмом у нас херовато, и с толерантностью...
Юрий КовалевМастер (1461) 4 года назад
Кому это вам?
Святослав Ганжа Просветленный (44983) Явно что не вам... Вам следует ждать гостей и копить средства на выкуп...
ШАР Оракул (57465) 4 года назад
Нет не живет.
Юрий КовалевМастер (1461) 4 года назад
Т. е. за репрессии каяться уже не нужно? Было - ну и ладно, что ж теперь.
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358195) 4 года назад
Ой не смеши.

История из личной практики.
В начале 90-х на пике истерии по невиным жертвам, в интситуте я дружил с однокурсником, у которого деда был почетной жертвой репрессий. Имел справку о реабилитансе, заседал по всех комиссиях и президиумах жертв репрессий=рассказывал о кровавом рыжиме.
Когда деда помер-хоронили чуть ли не с оркестром и военными почестями, даже мер города был
И вот слушая очередные рассказы внука о дедушке и его страданиях я по глупости предложил внуку сходить в ахив и получить там копии докуметов из дела дедушки и создать типа музея его памяти.
Парень идеей загорелся и начал оформлять допуск в архив.
Ведь по закону у нас дела о жертвах могут показать только родне жертв и никому более.
оформил и пошел знакомиться.

И парень вдруг на 2 дня пропал.
Звонит его мама и просит прийти к ним и помочь.
Захожу вижу ранее не пившего парня в глубоком запое.
Оказывается внучок в архиве в деле дедушки прочитало, что деда в конце 30-х, работая замдиректора овощебазы-банально проворовался.
А когда пришли с обыском к воровайке на дом, то будучи пьяным деда при понятых орал, где он видал компартию СССР и советскую власть.
Приговор-8 лет за хищение и 2 года за антисоветскую агитацию:))) Всю войну жертва просидела в лагере в тылу.

Так что никогда наша власть не откроет архивы для всех и не допустит любознательных до документов той поры.

Иначе как тогда брехать про мильярды невинных жертв:)))
Василий ПупкинМудрец (14390) 4 года назад
Как сказали выше: История пишется по праву победителя. Так что, не удивительно .
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358195) нее, такое прокатывало во времена Пушкина, ныне в век инета уже не прокатит. Любой желающий знать-узнает
ГЛАВРВАЧ ДУРДОМАПросветленный (38867) 4 года назад
Очень интересный ответ, не поленились написать
бек Просветленный (29840) 4 года назад
А что там выкладывать? Например, помимо прочего, мои деды сидели (до ВО - за классовую принадлежность, а после - за то, что прошли немецкие лагеря).
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358195) 4 года назад
а шо не за чихание у портрета уборщицы в райкоме сидели 30 лет в гулаге?:))
как то не тоталитарно брехануль:)))
бек Просветленный (29840) Ну что Вам ответить? Мне многое нравилось в СССР, но, понимаете, из песни слов не выкинешь, как не напрягай причинное место...
Чингачгук Зелёный ЗмейИскусственный Интеллект (123085) 4 года назад
За классовую принадлежность сидели? Не смеши мои тапочки. Мой прадед был графом, но при Сталине был министром в одной из союзных республик. И таких много. Например, начальник Генерального Штаба, маршал Шапошников, был царским офицером, и он был единственным человеком, кого Сталин всегда называл по имени-отчеству, а не по фамилии с приставкой "товарищ", как остальных.
бек Просветленный (29840) Правда, действительно, бывает неприятной, но это же правда. А лизать жопу власти или не лизать - дело, в основном, сугубо личное.
G0R Мудрец (11001) 4 года назад
Как же у совков пригорело, смотрю.
А так, государству это просто не выгодно. Они пытаются усидеться на двух стульях, и совок хвалят, и памятники Солженицыну ставят.
Василий ПупкинМудрец (14390) 4 года назад
Где хвалят, конкретно? Всюду я вижу только обливание грязью и затирание истории. Достаточно вспомнить тот же позорный парад победы, где ни одного красного флага нет. А вместо них Георгиевские ленточки, которые к Второй мировой отношения не имеют.
Катюша Знаток (364) 4 года назад
Кто-то пострадал очень даже по уважительной причине, а кто-то по обычному доносу. Дорого это и не выгодно некоторым .
Трям Просветленный (24806) 4 года назад
1) общество не живёт в парадигме покаяния. Общество всё больше и больше переходит под девиз "было время и цены снижали", в парадигму потребности справедливости, в парадигму гордости за великое прошлое своей страны.
а покаяние пытаются пропихивать нацистские пособники из НТС (а также их коллеги из национальных республик), олигархи (и обслуживающая их дем. кодла) укравшие народное богатство в 90х, и сетевой маркетинг в рясах. Всё это активно спонсируется иностранными "партнёрами" желающими переделить то что у них увели из под носа в 1917-1921, что нажито "преступным советским режимом".
2) если открыть архивы, давать в школах не фантазии соЛЖЕницина, а реальные цифры, то вдруг выяснится, что репрессированных было не так уж и много. А невинно осуждённых и вовсе мало. И что последние лет сорок страну строят на лжи.
3) если открыть все архивы, то вдруг выяснится и кто строчил доносы, кто устраивал "рекорды" в органах. И тут как в современной Украине - при расследовании коррупции можно выйти на самих себя: вдруг выяснится, что родители многих нынешних обличителей и демократов на зарплате и есть те самые кровавые палачи, что многие их "иконы" из прошлого сами являются кровавыми ублюдками.
fast dron Гуру (2885) 4 года назад
А смысл? Ну узнаешь ты, что дед твоего соседа стуканул твоего деда.... Или что даже брат родной деда стуканул на него...
Диструктивно. Никто никогда в России такой хрени не сделает.
Вполне возможно что и твой дед под пытками в НКВД на кого то настучал немного... Зачем это всё ворошить и тем более выставлять на всеобщее обозрение?)))
Авэ Рат ТринадцатыйПросветленный (34388) 4 года назад
чтоб сейчас не стучали
В америке стучат и в европе стучат похлеще чем в России современной. Но при этом стучат культурно и по делу. Например если сосед увидит, что ты копаешь яму на месте где силовой кабель проложен-сразу стуканет . И это правильно. Это я к тому что нужно развивать у людей культуру стукачества а не страх стучать.