~ Насекомые в моём саду ~ № 9

꧁Jorge꧂ Гений (93876), закрыт 4 года назад
Что за насекомое? Полезен или вреден?
Лучший ответ
Лигейя Гений (71834) 4 года назад
***** Пестряк пчелиный или пчеложук обыкновенный (Trichodes apiarius) *****
Жук семейства Пестряков (Cleridae), род - Пчеложуки (Trichodes).

Обитают на лесных полянах и опушках, выбирают хорошо освещенные и прогреваемые места. Их можно заметить на стволах деревьев или цветах. Жуки охотятся в дневное время. Добычу ловят на цветах или деревьях. Мелких насекомых удерживают передними и средними конечностями. Обед начинается с мягких тканей. Цветочная пыльца - часть рациона взрослых жуков.

Взрослых насекомых можно встретить на цветах зонтичных и сложноцветных растений. Там жуки откладывают яйца, а вышедшие из яиц личинки прицепляются к пчёлам и таким образом попадают в ульи. В ульях личинки жуков питаются личинками и куколками пчёл, а также ослабевшими и недавно погибшими пчёлами. Ареал охватывает большую часть Европы, Казахстан, Малую Азию, Северную Америку. В России пчеложук пчелиный распространен в европейской части. Северная граница обитания ограничивается Ленинградской областью. На юге встречается на Кавказе.
Интересная статья для ознакомления.
꧁Jorge꧂ Гений (93876) 4 года назад
Благодарю за подробный ответ!
Lame WolfИскусственный Интеллект (355933) 4 года назад
Как вы в своём ответе разделяете фото текстом?
У меня всегда получается фото в одну кучу и внизу)))
Лигейя Гений (71834) https://otvet.mail.ru/question/190574328 Будут вопросы - пишите. Вместо благодарности можете отправить мне по почте осетра, ну или тунца))