Что такое план выполнения запросов БД и для чего его нужно использовать?

ds ds Знаток (296), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (145175) 5 лет назад
это схема, которая показывает, какие этапы будут выполнены при построении результирующей выборки, и оценивает, сколько вычислительных ресурсов на это потребуется.
используется при оптимизации размещения данных, построения запросов, при создании индексов и т. п.