Почему когда приближается жара, начинается сильная головная боль?

Анна Тарасова Высший разум (242371), закрыт 4 года назад
Голова начинает болеть за сутки- двое до резкого потепления. А когда температура падает (похолодание) - то самочувствие хорошее.
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333109) 4 года назад

Любая головная боль, образующаяся от воздействия высоких температур, непременно взаимосвязана с обезвоживанием. Жители городов и отдыхающие в отпуске пьют много кофе, газированных напитков, но мало употребляют обычную воду. В результате таких действий кровь приобретает вязкий характер, организм испытывает дефицит влаги, клетки не получают в нужном количестве кислород. Все эти факторы снижают кровоснабжение мозга, из-за чего может болеть голова.
Есть и еще одна причина, объясняющая, почему болит голова от жары. Дело в том, что при нахождении в среде с повышенной температурой даже недолгое время, у человека расширяются сосуды, в том числе и тот, который расположен под тройничным нервом. В жару происходит его усиленная активация, и у людей, предрасположенных к мигреням, начинает болеть голова.
Также голова болит в жару от перегрева или солнечного удара.
Во время жары часто повышается или понижается давление, от этого тоже может болеть голова.
Что делать, если в жару заболела голова
Перейти в тень, а еще лучше в прохладное помещение, в котором хорошо циркулирует воздух.
Максимально ослабить ремень и все давящие элементы в одежде.
Приложить на лоб холодное мокрое полотенце. Такие компрессы нужно регулярно менять по мере их нагрева.
Принять прохладный душ или хотя бы опустить ноги в таз с холодной водой и протереть тело влажной тряпкой, либо кубиками льда.
Выпить частями два стакана прохладной воды в течение получаса. Если выпить их в жару сразу, это может вызвать тошноту и даже рвоту. В воду можно добавить лимон.
Принять обезболивающие препараты.
Если у человека не просто болит голова, но и появились отеки, надо принять лекарства, которые улучшают кровообращение. Любой фармацевт в аптеке подскажет названия.
Обеспечить полный покой и тишину.
Прилечь головой на высокую подушку и приподнять ноги. Если ее нет, можно сделать 2 валика из вещей и положить их под шею и конечности.
Убрать яркий свет (задернуть шторы).
Если человек, у которого болит голова, находится вдали от условий, где можно предпринять все вышеперечисленные действия, надо приложить ко лбу бутылку любой холодной воды.
Если человек теряет сознание, надо срочно дать ему понюхать нашатырный спирт и вызвать врача или скорую помощь.
В случае остановки дыхания сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
Это ряд экстренных мер, но можно предпринять и ряд моментов, которые помогут избежать ситуаций, таких как головная боль от жары.
Профилактические меры
Не находиться под прямыми лучами солнца слишком долго.
Приобрести кондиционер.
Правильно питаться.
Если в жару постоянно болит голова, питание считается немаловажным моментом. Многие люди пытаются совместить отпуск и похудение, в итоге к риску получить тепловой удар примешивается дополнительная нагрузка на сосуды головы, которые испытывают недостаток глюкозы при голодании. В жару ни в коем случае нельзя сильно ограничивать себя в пище. Можно просто сменить рацион, есть больше овощей и фруктов, немного каши по утрам и продукты, богатые железом. Это никак не увеличит килограммы, зато поддержит хороший уровень гемоглобина и не даст голове постоянно болеть от голода.
Подробно здесь:
https://golovabolit.net/eto-interesno/ot-zhary.html
Источник: Доброго времени суток, Анна!)))
⁂ Галина Купина⁂Высший разум (642413) 4 года назад
Доброго утра, Галиночка!
Спасибо за толковый ответ!
Я тоже этим маюсь...

Хорошего дня!!

На счастье!!! :)
Галина Высший разум (2333109) Галина, здравствуйте!!! Я каждый день на работе, поэтому отвечать сразу некогда. Вам тоже удачного дня.)))
Остальные ответы
Ди Н Мудрец (11312) 4 года назад
Обычно люди, у которых зависит самочувствие от погоды - те, кто постоянно дома сидит.
mind el Мастер (1408) 4 года назад
Резкие перепады АТМ. давления, у самого такое, хотя у меня перед грозой состояние овоща.
Карбафос Искусственный Интеллект (103315) 4 года назад
Это давленице! Сходите к терапевту и приобретите домой тонометр. Нужен контроль АД.
Скрепный Квас Знаток (496) 4 года назад
холод - приносят циклоны с низким давлением, а тепло - циклоны с высоким атмосферным давлением. так?
значит у тебя метеочувствительность.
Хороший Человек Мастер (1924) 4 года назад
Поздравляю, у вас: цынга, гисты, печёночный сосальшик, множество видов плоских и круглых червей, плоскостопие, косоглазие, сколероз, слепота, гангрена, Y хромосома, внутреннее кровотечение, отказ правого лёгкого, асма, ВИЧ, СПИД, испанская оспа, малерия, косоглазие, криволобие, тупоухие, речной рак и туберкулёз.
Последствие: возможное отсутствие чувства юмора.
Врач-хороший человек
Пенсионерка Мыслитель (8582) 4 года назад
у меня тоже самое, сегодня давление 140 на 100,я дома. а на улице солнце и сильный ветер, явно как и вчера после обеда ливанёт.
Пантера Искусственный Интеллект (124223) 4 года назад
Это зависит о того, какое у вас давление. Склонность к гипертонии или к гипотонии. Гипотоники обычно реагируют на похолодание, а гипертоники на потепление.