Укажите только различия, не повторяя общих определений.

Федя Избушкин Мастер (1712), закрыт 5 лет назад
Какими аспектами отличается Языкознание от Языковедения?
Дополнен 5 лет назад
Неужели понятия ведать и знать аутентичны в своих исторических значениях?
Лучший ответ
Регина Высший разум (554974) 5 лет назад
Лингвистика (она же языковедение и языкознание) — это наука, изучающая языки.
В общем смысле, специализаций может огромное количество.
Лингвист может изучать как аспекты какого-то одного языка, так и целую группу языков, и даже иногда заниматься глобально всеми языками, выявляя какие-то универсальные закономерности. Лингвистика может быть и как крайне теоретической дисциплиной (можно заниматься разложением языка на кусочки, изучать его фонетику например, описывать малоизученные языки, сравнивать их между собой, создавать искусственные языки для различных целей), так и иметь вполне практическое применение (например, лингвисты занимаются составлением словарей, принимают участие в создании и усовершенствовании тех же машинных переводчиков, изобретают методики преподавания языков и др.)
Федя ИзбушкинМастер (1712) 5 лет назад
Регина, стало быть, между языкознанием и языковедением отличий нет?
Регина Высший разум (554974) Да. Языковедение = языкознание = лингвистика Языковедение, языкознание, лингвистика - синонимы. Лингвистика - более позднее слово; хорошо прижилось, потому что легко образует производные и сложные: лингвистический, лингвист, социолингвистика. Корень «лингв-» (в отличие от «язык» ) активно участвует в образовании новых лингвистических терминов: лингвопсихология, лингвострановедение и др. "Языкознание" более употребительно (Институт языкознания, журнал «Вопросы языкознания» , общее языкознание, сравнительное языкознание) , но от него не образуются прилагательные и название лица: языкознанец и языкознанческий (ср. языковед, языковедческий)
Остальные ответы