Почему стала лопаться и "стрелять" эмаль на чугунной ванне?
Много лет стоит в квартире чугунная ванна. Вчера услышал треск, зашел и увидел, что от нее прямо "отстреливаются" куски эмали, отлетают так сантиметров на 30-40, причем толстыми слоями, даже металл виден. Что это, в чем причина? Дом не новый, 9-этажка, усадку уже вроде дал давно, может кто знает?

Ничем не чистили, не нагревали, её вообще несколько дней не трогали, т. к. нет горячей воды в доме. Никакого ни химического, ни физического воздействия не было. "Взорвалась" сама...
если ванна туго зажата между стен.. возможна деформация
там были микротрещины теперь отлетело
у людей чашки взрываются
Тоже интересно)
Возможно эмаль не родная, восстановленная. Ну или чем-то термоядерным помыли.
Так с чугунными ваннами не бывает. Ни разу в жизни не слышал того, что рассказываете вы. Рассказывайте всё начистоту.