Как избавиться от запоров? У меня сидячая работа! Сенаде уже не помогает!

Чаровница Мастер (2389), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Запор – отсутствие опорожнения кишечника в течении нескольких дней или затрудненный стул. Запором считается отсутствие стула в течении 2 дней и более. Запор является симптомом многих заболеваний : опухоли толстого кишечника, непроходимости тонкого кишечника, а также временных нарушений двигательной функции кишечника.
Традиционные методы лечения : При отсутствии органического заболевания, требующего специального лечения, терапия запоров сводится к назначению правильного пищевого режима.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)При запоре необходимо в промежутке между завтраком и обедом пить воду через каждые 30 минут по 1 столовой ложке. После обеда можно продолжать пить воду по той же схеме.
2)Принимать порошок из семян моркови по 1гр. 3 раза в день за час до еды.
3)Пить свежеприготовленный сок картофеля по полстакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
4)При запорах нужно съедать ежедневно по 1 чайной ложке смолотого в порошок гороха – это регулирует пищеварение.
5)При запорах рекомендуется 2-3 раза в день пить воду, в которой долго варились овес или сливы ( можно чернослив ).
6)В качестве слабительного пить по 4 стакана огуречного рассола в сутки, причем огурцы должны находиться в соленой воде не менее 1 месяца без специй и приправ.
7)Настоять в течение 3 часов смесь из 100гр. меда и 100мл. сока алоэ. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день при запорах.
8)Залить 3гр. листа мелиссы 1 стаканом кипяченой воды. Сделать клизму введя 30-40мл. настоя.
9)Заварить как чай 1 столовую ложку плодов аниса в 1 стакане кипятка. Настоять 20 минут и процедить. Пить по 0,25 стакана 3-4 раза в день.
10)Залить 1 чайную ложку измельченных корней одуванчика 1 стаканом воды. Кипятить 20 минут. Пить по 0,25 стакана 3-4 раза в день.
11)Залить 5гр. тмина 2 стаканами кипятка, кипятить 5 минут и процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.
12)Настой семян лопуха старинное слабительное средство. Взять 3 столовые ложки семян лопуха и залить их 1 стаканом кипятка. Парить 2 часа и выпить за 1 раз.
13)Принимать смешанные с сахаром истолченные свежие листья шиповника.
14)Молотые пшеничные отруби очень помогают при запорах. Перед добавлением в пищу отруби залить крутым кипятком на 30 минут, после чего воду слить. Получившуюся кашицу ложить в любое блюдо по 1 столовой ложке.
15)Смешать 100гр. меда со 150гр. сока травы столетника. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день утром и вечером натощак, запивая водой.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины
Остальные ответы
OOO Мастер (1326) 15 лет назад
Съешь грамм 100-200 кураги, результат через 2-3 часа порадует
Источник: личный опыт
Светлана Лаврентьева Гуру (3275) 15 лет назад
надо двигаться обязательно! чернослив, инжир, квашеная капуста, яблоки, банальная активиа - они улучшают пищеварение и имеют слабительный эффект. меньше хлеба и картошки. посидите пару дней на гречке - тоже помогает. больше жидкости. но главное - это движение!!!
Пользователь удален Мастер (1969) 15 лет назад
После сенаД чернослив уже не поможет. У меня такое было после того как в больнице антибиотиков накололи, года 2 восстанавливала. Так вот хилак форте, мне лично помогает пивные дрожи или пиво, после этого уже год как забыла что это такое) таблетками не увлекайся, потом еще труднее будет.
WestCat Мастер (1394) 15 лет назад
...И что бы в дальнейшем не повторялось: каждый час делайте перерывы в 5-10 минут и занимайтесь лёгкой гимнастикой
дмитрий козырев Искусственный Интеллект (225014) 15 лет назад
Привет, Чаровница. Попробуйте больше ходить. Может быть, если есть возможность и здоровье позволяет, то и побегать по утрам. Но лучше в физкульт. центрах, под надзором врача и тренера на тренажерах. Дороже, но безопаснее. И не надейтесь на таблетки. Надо обязательно сходить к проктологу. У моей матери тоже была сидячая работа, тоже те же проблемы и так же их решала. А оказалась опухоль в кишках. Делали операцию. То есть, если физическая нагрузка ничего не изменит, лучше провериться. Да, впрочем, провериться лучше в любом случае. Желаю вам здоровья. Очень надеюсь, что у Вас все хорошо.
Любовь Лепешкина (Донина) Гений (54772) 15 лет назад
Вечером - клизма. 1-2 литра со свекольным соком, с лимонным соком или одна водичка. Утром на голодный желудок стакан талой воды. Хорошо помогает (на лето) : свежие абрикосы запить сырой водой. Черносливы, свекла ( в салатах) , свекольный сок. Во время перерывов делать приседания столько раз в день, сколько Вам лет. Вечером перед сном сесть на твёрдую поверхность, ноги вытянуть и руками достав до пальцев ног, напрячь все мышцы. Делать не менее 5 раз. Опорожнение через 12 часов.
Спокойно отпускать прошлое, "не пилить опилки".
Источник: жизненный опыт
Оляля Гуру (2618) 15 лет назад
Способствуют опорожнению кишечника черный хлеб, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, хлеб, содержащий значительное количество отрубей («Здоровье» , «Барвихинский») ; крупы гречневая, ячневая, овсяная; мясо с большим количеством соединительной ткани; соленья, маринады, сельдь; копчености, закусочные консервы; безалкогольные напитки (минеральные воды, лимонад, соки) , пиво, квас, сметана, сливки; сладкие блюда, кисели; кисломолочные продукты — простокваша, однодневный кефир, белые виноградные вина.
Задерживают опорожнение кишечника продукты, содержащие танин: сушеная черника, крепкий черный чай, какао, натуральные красные вина (кагор и др.) ; пища в протертом виде, вещества вязкой, консистенции (слизистые супы, протертые каши, особенно манная и рисовая) .
Важно соблюдать правильный режим питания. Пищу необходимо принимать не реже 5 раз в день. Недопустимы большие перерывы между приемами пищи.
Весьма существенный лечебный эффект при запорах дают отруби. Отруби устойчивы к действию пищеварительных соков, они не являются значимым источником энергии и в то же время значительно стимулируют эвакуаторную функцию кишечника.
Лидия Просветленный (23292) 15 лет назад
Клизма, овсянка по -утрам, свёкла, чернослив, больше клечатки. Чай без плюшек.