Скажите, пожалуйста, как избавиться от пигментных пятен?

Баканай Ученик (202), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ромка.Ч Гений (99017) 15 лет назад
Если не решились на салон по каким либо причинам то используйте крема в состав которых входит гликолевая кислота, это безопасный компонент отшелушивающий орогвевшие клетки, способствует синтезу молодого коллагена дермы и регенерации эпидермиса)) удалению пигментных пятен и профилактикой старения кожи!!!! Ещё смотрите в состав на наличие компонента EDTA,подавляет синтез меланина и обладает осветляющими свойствами))))
Остальные ответы
Татьяна Пидунова Знаток (353) 15 лет назад
Пигментные пятна возникают в основном из-за гармонального сбоя, поэтому здесь самолечением лучше не заниматься, а обратиться к эндокринологу.
Екатерина Гуру (3738) 15 лет назад
Лечение пигментных пятен
Если неприятность уже случилась и лицо покрылось отвратительными коричневыми пятнами, придется выбирать более серьезные средства борьбы с этим недостатком.
Но следует учесть, что применять их для отбеливания кожи можно только под контролем врача. Если сразу прибегнуть к сильнодействующим препаратам, можно получить обратный эффект - пятна будут еще более темными и стойкими. Самолечение грозит и таким кожным заболеванием, как дерматит.

Отбеливающие кремы, содержащие ртуть, нельзя применять, не выяснив, как переносит их ваша кожа. Для этого нанесите крем на небольшой участок (например, на локтевом сгибе) и через сутки осмотрите это место. Если через 24 часа никаких беспокойств препарат вам не доставит, можно им пользоваться. Но постоянно применять кремы, содержащие ртуть, не рекомендуется -этот элемент достаточно токсичен. Пользоваться таким кремом запрещено беременным, кормящим, а также людям с заболеваниями почек, десен, печени. Кроме того, эти кремы нельзя наносить на разгоряченную и влажную кожу.

Дерматологи советуют выбирать отбеливающие мази, приготовленные на основе жирных кремов, поскольку те не содержат воды, а токсические вещества в их составе не проникают в организм. В первые 2 недели пользования отбеливающими препаратами нельзя умываться водой, так как это может привести к сильному раздражению. Очищать кожу лучше лосьонами и кислым молоком.

Альтернатива ртутьсодержащим кремам - лечебная косметика, в составе которой содержатся пергидроль, салициловый спирт или перекись водорода, молочная или лимонная кислота. Но эти средства эффективны лишь в свежем виде - уже через неделю они теряют свои отбеливающие свойства.

Сегодня в косметических салонах и центрах эстетической медицины проводят процедуры химического пилинга, с помощью которого можно устранить многие дефекты кожи, в том числе и темные пятна на лице и теле. Благодаря слабым растворам кислот (глико-левой, трихлоруксусной или фруктовой) удаляются поверхностные слои кожи.

Химический пилинг - это поверхностный ожог кожи. Его глубина зависит от концентрации и вида кислоты. Глубокий пилинг делают с помощью фенола, но применяют это средство довольно редко, поскольку слишком велика опасность рубцевания кожи. Как правило, для устранения пигментных пятен достаточно поверхностного или среднего пилинга (стоимость процедуры -примерно от 2 до 4 тысяч рублей) Пилинг имеет право осуществлять только врач-дерматолог или дерматокосметолог. Поверхностный пилинг проводят в несколько сеансов (4-10) через 10-15 дней, средний - трихлоруксусной кислотой в 1-3 сеанса через 1-2 месяца. Этот метод почти безболезнен, пациенты чувствуют лишь небольшое жжение, краснота и отек кожи исчезают на следующий день. Разумеется, после процедуры необходимо очень тщательно следить за кожей и беречь ее от солнца, иначе пигментные пятна появятся вновь.

Еще один способ вернуть коже однородный цвет - лазерная шлифовка лица. Эта процедура также может быть как поверхностной, так и глубокой. В результате воздействия лазера исчезают пигментные пятна, кожа обновляется, улучшается ее тонус. Стоимость глубокой шлифовки всего лица - от тысячи до 2500 долларов. Процедура, проведенная при помощи современных эрбиевых лазеров, позволит значительно уменьшить глубину термоповреждений и сократит процесс послеоперационного восстановления в 2- 4 раза по сравнению с углекислотными методами.

Метод фототерапии в полной мере иллюстрирует известную формулу "клин клином вышибают". Лечение пятен, которыми пациенты обязаны солнцу, также основано на использовании светового излучения. Благодаря интенсивному импульсному свету пигментные пятна устраняют без повреждения кожи. Лазерный прибор создан так, что он излучает световую волну определенной длины, к которой восприимчив только пигмент кожи. В результате пигментация становится светлее или исчезает совсем. В течение процедуры пациент чувствует легкое покалывание и тепло. Побочный эффект - незначительное покраснение кожи, проходящее
Доктор №10 Профи (835) 15 лет назад
Ну не знаю у кого как, а мне очень помогает свекла. Натираешь ее на мелкой терке, накладываешь на лицо (можно и соком мазать) , на тело... Так несколько дней. Даже родинки отсыхают...
Ленок Оракул (54326) 15 лет назад
Наиболее частая причина появления темных пятен или хлоазмы – застойные явления в печени и желчном пузыре. Хлоазма также может появляться во время беременности и при нарушении функций щитовидной железы. Размер «печеночных пятен» значительно больше, чем веснушек и может достигать двух-трех сантиметров в диаметре.
Для устранения хлоазмы нужно в первую очередь заняться очисткой печени. В этом поможет очистительный коктейль и желчегонный сбор. Также можно пропить курс гепатопротекторов. Разумеется, выписывать их должен врач.
Перед выходом на улицу в солнечные дни, прежде всего, в теплое время года, наносить на лицо крем с солнцезащитным фактором не ниже 10. Для отбеливания использовать лед и маски с огуречным соком. Сделать печеночные пятна заметно светлее помогают пилинг, протирание ломтиком огурца, разбавленным соком лимона, молоком, использование осветляющих масок и средств содержащих альфа-гидрокислоты.
Скунсенок северный(обыкн.) Просветленный (25246) 15 лет назад
в салоне, дома это невозможно.

выше перечислены процедуры, но мне кажется, что самая эффективная мезотерапия. а ее как раз не упомянули.
а вообще это целый курс процедур, как салонных, так и домашних.
и от серьезной пигментации можно полностью избавиться года через 2-3, ежедневно следуя рекомендациям дерматолога.

обычно дерматолог сразу говорит, что если вы не готовы материально или морально к серьезной работе- не стоит и начинать.