Наука

Вопрос про батарейки с встроенными bms - заряжать можно одной зарядкой, собрав в виде сосисок?

вот такой тип - Аккумулятор 18650 Panasonic 3400 мАч (NCR18650B), 3,7V с встроенной платой защиты
Внимание - именно сосиской, как на фото...

нет, нельзя - только параллельно. и то там не контроллер заряда, а лишь защита от перегруза/перегрева/переразряда. Так что ток та защита не котроллирует при зарядке.

это не BMS, а плата защиты
обязательно нужен балансир
.

Очень кратко. Вообще, не рекомендуется зарядка аккумуляторов последовательно, т. к. аккумуляторы разряжаются неравномерно и, естественно, заряжаются неравномерно. Т. е. тот, который бы зарядился лучше, будет заряжен по самому плохому. Про контроллеры, баллансиры и т. п. тебе уже рассказали.

какой еще BMS, там простая отключалка .

Нужен

ИМЕННО БАЛАНСИР

АКТИВНЫЙ

Можно. Но для этого нужен источник тока со всеми функциями контроллера для
Li АКБ, плюс симметрирующее устройство. И всё придёт ровно к образу, подобному зарядке АКБ ноута. Всего лишь..