Чем оприскивать виноград в период цветения от болезней и вредителей

УХОД ЗА ВИНОГРАДОМ ДО, ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ.

Необходимость ухода за виноградом во время цветения обусловлена тем, что кустарникам требуются питательные вещества и влага. Но перекармливать и заливать сад водой нельзя, причем полив положено прекращать за 2 недели до предполагаемого цветения. Иначе большинство соцветий и завязей осыплются, а успевшие сформироваться грозди будут впоследствии поражены грибковой инфекцией.

Давайте рассмотрим, можно ли опрыскивать и удобрять виноград до цветения и после и что вообще нужно делать на плантации в этот период.

Для защиты винограда от вредителей и возможных болезней его можно обработать на этапе бутонизации. С 20 по 30 мая плантацию опрыскивают от милдью, оидиума и листовертки, если вредитель замечен на растениях.

Накануне цветения виноград орошают такими препаратами, как:

Абига-Пик;
Профит Голд;
Топаз;
Искра;
Фуфанон-Нова;
Тиовит Джет.
С 1 по 10 июня обработка винограда после цветения производится с целью предотвращения порчи паутинным клещом и оидиумом. Брызгают сад при температуре воздуха более 23 градусов тепла.

https://provinograd.com/vyrashhivanie/uxod-za-vinogradom-do-vo-vremya-i-posle-cveteniya.html