Какое здание с башенкой скрывается за заснеженными ветками?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 4 года назад
Юсуповский дворец с садом в Санкт-Петербурге.

http://www.citywalls.ru/photo117464.html

Архитектор: Кваренги Д.

В начале XVIII столетия Петр I подарил своему сподвижнику князю
Г. Д. Юсупову большой участок земли на берегу р. Фонтанки
(ныне Фонтанка, 115). Участок проститрался до нынешней Садовой ул.
и включал в себя значительную часть нынешней Сенной пл. К 1724 г.
здесь уже стоял большой деревянный особняк с главным фасадом,
обращенным к реке. Сын Г. Д. Юсупова Б. Г. Юсупов построил вместо
деревянного каменный особняк в стиле барокко. Вокруг него разбили
регулярный сад с двумя фигурными прудами, каналами и цветниками.

В начале 1790 г. Н. Б. Юсупов поручил Д. Кваренги перестроить особняк
и переустроить сад на Фонтанке. В результате здесь появился дворец,
построенный в классическом стиле, и пейзажный сад площадью около
10 га. В саду вырыли большой пруд с четырьмя островками, насыпали
искусственные горки, самую большую из которых назвали Парнасом.
У подножья горы Парнас, расположенной в северной части сада рядом
с Садовой улицей, устроили грот, выложенный туфом, а рядом кирпичную
арку. Холмы и островки украсили изящные беседки, клумбы и газоны -
редкие цветы, а аллеи лужайки - мраморная скульптура. В водоемы
запустили золотых рыбок. В оранжереях сада выращивались
____________________________________________ экзотические плоды.

В 1810 г. княэь Н. Б. Юсупов продал дворец с садом в казну.

Княжеский дворец с садом перешел во владение вновь образованного
Института корпуса инженеров путей сообщения. На территории части
сада, примыкающей к Обуховской ул. (ныне начало Московского пр.),
начали строить учебные корпуса института. При этом был засыпан
один из рукавов пруда. Здание бывшего дворца отдали под квартиры
главноуправляющего, а впоследствии министра путей сообщения
и начальников департаментов. В конце 1830-х гг. со стороны Садовой ул.
установили фигурную чугунную решетку. Ее авторы - инженер-полковник
В. Р. Трофимович и инженер-поручик К. Кольман.

7 марта 1863 г. Александр II высочайше повелел открыть северную
часть Юсупова сада площадью 2 га, примыкающую к Садовой ул.,
для публики. Значительное пространство этой части занимал пруд
с оставшимися к тому времени двумя островками.
В 1990 г. саду было возвращено историческое название — Юсуповский.

https://rutraveller.ru/place/1489
Источник: Совместно с ♡
Остальные ответы
Атос Просветленный (44437) 4 года назад
извините в зданиях я ни бум бум но приятно читать грамотное написание трудных слов)
МартинаВысший разум (149843) 4 года назад
Спасибо, но разве в моем вопросе есть трудные слова?)
Атос Просветленный (44437) когда З когда С в начале слова и когда Н когда НН, про Ь после Т ваще молчу)))