Какой длины достигает щука?

Наташа Искусственный Интеллект (173297), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Мудрец (10433) 15 лет назад
Какой длины достигает щука?

Щука является излюбленным персонажем русских народных сказок. Достаточно Иванушке-дурачку сказать: «По щучьему велению, по моему хотению» , - как исполняются самые заветные его желания.

Обитательниц глубоких речных водоемов многие считают не только сказочно всесильной, но и необыкновенно крупной рыбой. Не только рыболовы, которым свойственно во много раз преувеличивать размеры своих трофеев, но даже некоторые опытные естествоиспытатели искренне полагали, что где-нибудь в речных глубинах или бездонных озерах обязательно скрываются щуки до 5 метров длиной, которые живут до 100 лет и больше. Правда, до сих пор таких огромных и древних щук еще никто не вылавливал, но, может быть, это случалось раньше?

Щуки, вернее останки их скелетов и отдельные кости, постоянно попадаются при археологических раскопках стоянок древних людей на всей территории нашей страны. Очевидно, эту рыбу очень любили наши предки.

На 59 древних стоянках к этому времени обнаружено более 12 тысяч ископаемых останков щуки. Причем в бассейнах Москвы-реки и Клязьмы она встречается на стоянках, относящихся к 3 тысячелетию до нашей эры. И все они были не такие уж большие по размеру.

Самую крупную щуку выловили в IV - V веках нашей эры в реке Великой, которая впадает в Псковское озеро. Длина этой щуки составляет 1 метр 82 сантиметра. И это пока самая большая щука, которую удалось поймать за все время существования человечества.
Остальные ответы
Евгения Никулина Мудрец (15469) 15 лет назад
Щука вырастает до больших размеров и веса: нередки поимки щуки в 8-10, а иногда в 16 кг и больше.
Строение щуки приспособлено для быстрых движений. Форма тела щуки- удлинённо- брусковатая, с далеко выступающими плдоскими челюстями, причём нижняя челюсть длиннее верхней; спинной и предхвостовой плавники перемещены ближе к хвостовому, что увеличивает силу отталкивания. Тело щуки покрыто очень мелкой чешуёй и большим количеством слизи, также способствующей быстроте передвижения.
Цвет щуки непостоянен: в глубоких реках, в озёрах и прудах с илистым тёмным дном- золотистое; в сильнозаросших прудах- зеленовато- золотистый. Крупные щуки обычно темнее по цвету, чем мелкие. Щука достигает огромной величины и глубокой старости. Пудовую щуку можно найти всюду. У нас самые крупные щуки водятся в северных реках и озерах, вероятно, по причине их меньшей доступности сравнительно с южнорусскими. В Каме и в глубоких бочагах многих уральских небольших рек изредка попадается трехпудовая (50 кг) ; также в некоторых илистых озерах Приуральского края; в оз. Увельдах, напр. , была поймана лет 25 назад щука в 3 1/2 (57 кг) пуда. Четырехпудовые щуки (65 кг) , по свидетельству проф. Кесслера, встречаются в Онежском озере, тогда как в Ладожском эти хищники редко бывают более пуда весом. Самые огромные щуки водятся, по-видимому, в Вычегде и других северных реках. По свидетельству Арсеньева, монахом Ульяновского монастыря поймана здесь на дорожку, т. е. на ходовую блесну, щука в 5 (82 кг) пудов. Тот же писатель рассказывает следующий интересный случай. В Нювчимском заводе (в 30 верстах от Устьсысольска) в пруде речки Нювчима рабочие в июле 1885 года услыхали у шлюзов необыкновенную возню; масса рабочих увидала голову громадной щуки, которая схватила поперек другую, более двух аршин, следовательно, около пуда весом; возня продолжалась около десяти минут, наконец пойманная перестала биться, и победительница опустилась с ней на дно.
В Сибири очень крупные щуки, кажется, встречаются реже, чем в северной России, и только в озерах. Аргентов говорит о трехаршинных щуках (2.13 м) (может быть, это другой вид) в озерах водной системы р. Колымы, но других указаний о больших щуках не имеется. Весьма возможно, что причина редкости больших щук в сибирских и южнорусских реках - совместное жительство с более сильным хищником. Крупный таймень в Сибири, а на юге России большой сом легко могут справиться и с пудовой щукой.
В Западной Европе гигантские щуки встречались и в XIX столетии, а в прошлом и в средние века они были даже нередки. Еще в 1862 году, по словам Гензика, передаваемым Борне, в Брегенце была поймана щука в 145 (65,78 кг) фунтов. Самая крупная щука из когда-либо пойманных - это историческая щука императора Фридриха II Барбароссы, пущенная им, как значилось на кольце, в 1230 году в одно озеро близ Хейльбронна и вытащенная неводом в 1497 году, т. е. через 267 лет. От старости рыба совершенно побелела. Величина ее была 19 футов, т. е. с лишком 8 аршин, а весила она 8 пуд. 30 фунтов. Портрет этой щуки сохраняется до сих пор в замке Лаутерн, а скелет и кольцо - в Мангейме.
Несомненно, что щуки могут жить не одну сотню лет. Под Москвой при чистке Царицынских прудов (в конце прошлого столетия) была поймана трехаршинная (2 м) щука с золотым кольцом в жаберной крышке и с надписью: «посадил царь Борис Федорович» . По всей вероятности, она весила около 4 пудов. Бланшер говорит, что в 1610 году была поймана в Маасе огромная щука с медным кольцом, на котором был обозначен 1448 год. щука растет очень быстро, хотя, разумеется, в кормных местах гораздо скорее, чем в малорыбных. Самцы притом всегда бывают значительно менее или, вернее) легче (более чем на треть) , чем самки одних лет, и отличаются от них более удлиненным телом и большей прогонистостью. Впрочем, относительная толщина зависит не только от пола, но и от изобилия корма и от возраста.
Источник: http: //fish-news.teia.org/pike3.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/Щука