положение о порядке увольнения материально ответственных лиц

Виталий Валабуев Ученик (95), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана С. Гуру (4586) 15 лет назад
Порядок увольнения одинаков для всех категорий материально ответственных лиц. Трудовые договоры с такими сотрудниками могут быть расторгнуты по тем же основаниям, что и договоры с сотрудниками, не имеющими материальной ответственности. Особенностью является то, что до увольнения такой работник должен передать работодателю все вверенное ему имущество и отчитаться за его недостачу, если таковая обнаружится. Работодатель обязан обеспечить такую передачу в строго определенный период времени, так как последний день работы сотрудника - это день окончательного расчета и выдачи трудовой книжки (ст. 84.1, 140 ТК РФ) . Даже если к этому времени передача не закончена, работодатель не имеет права задерживать расчет и трудовую книжку работника.
В случае увольнения работника по собственному желанию срок, имеющийся у работодателя для передачи имущества, составляет две недели, если увольнение происходит по соглашению сторон, то длительность срока определяется по договоренности работодателя с работником.
Если увольняющийся сотрудник не отчитался и не передал все имущество работодателю, то он не освобождается от материальной ответственности с момента увольнения (ст. 232 ТК РФ) .
Остальные ответы
Tanya Tanya Мудрец (14024) 15 лет назад
Материально ответственные лица увольняются на общих основаниях, все претензии о недостачах - через суд.
нина малышева Гуру (2688) 15 лет назад
Очень распостраненная ошибка работодателей, очень часто затягивают процесс передачи ТМЦ, но это должно волновать работодателя, а не работника. А ревизия в отсутствии заинтересованного лица незаконна.