Как осуществляется процесс отправки посылки из Астаны/Нурсултана в Москву?

Дестини Кардевски Ученик (106), закрыт 4 года назад
Я хочу этим летом отправить другу посылку на День рождения из Нурсултана в Москву. Но вообще буду иметь дело с почтой и тем, что с ней связано, непосредственно впервые. Во-первых, можно ли использовать услуги компании, отличной от Казпочты? Нужно ли брать с собой какие-либо идентификационные документы? Как долго займёт процедура? Что она вообще из себя представляет: дадут ли мне определённые бумаги, мол, заполняй, а мы дальше сами разберёмся, или же мне предстоит делать что-то ещё? Если я отправлю что-то хрупкое, пусть и лёгкое, будет ли это считаться бандеролью или посылкой? Письмо будет являться частью посылки/бандероли, правильно? Как дорого стоит отправка? Как узнать, как много времени (примерно) затратит доставка?

Полагаю, позже появятся и другие вопросы (не исключено, что возникнут и те, на которые ответ вполне очевиден).
Лучший ответ
Анютина Глазка Высший разум (135607) 4 года назад
И на все Ваши многочисленные вопросы ответит сайт Казпочты - https://post.kz/