Считаете ли вы искусством репортажный стиль? Без режиссуры, тупо увидел момент и нажал на кнопку, и без обработки

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118450), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Erna M Искусственный Интеллект (247715) 4 года назад
Да. Репортажка - это особый вид фотографии и его прелесть заключается именно в неприлизанности и отсутствии постановки. Я очень люблю смотреть на то, что теперь называется "back stage"
Kotti YangИскусственный Интеллект (138170) 4 года назад
"Я очень люблю смотреть на то, что теперь называется "back stage"" - ну а что, почитателей любительской порнушки тоже немало.
И знаете...
Остальные ответы
Владимир Высший разум (140450) 4 года назад
Это самый сложный вид художественной фотографии - точно знаю, потому что занимаюсь им всю жизнь. Ничего "тупо" там не бывает: нужно построить композицию, создать настроение за ту секунду-полторы, которая на это отпущена. Иначе фотографию никто не купит (конкуренция большая),. а ведь мы на это жили и неплохо...
Dmitry Искусственный Интеллект (583292) 4 года назад
Если тупо увидел момент - то это скорее ремесло, а не исскусство. И хороший кадр при таком подходе может выйти тольок случайно.

А вот если не тупо увидел, а заранее продумал, рассчитал, предугадал - это искусство. И сложное - потому что есть только одна попытка. В отличии от студии или пейзажа, где в большинстве случаев можно переснять или сделать несколько вариантов одного кадра.
black_climber Искусственный Интеллект (197211) 4 года назад
а вот это "тупо увидеть момент" - и есть искусство.
А то у многих "Глаза есть - посмотри нету" (C) Дерсу Узала
КотЭ Оракул (94980) 4 года назад
репортаж - это искусство, а вот тупо увидел и сфотал без обработки (!) главное - это не искусство, искусство - это когда снимок репортажный передает событие и является репортажем задуманного фотографом сюжета, а сюжет без режиссуры не бывает
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283230) 4 года назад
Как человек, который не часто, но всё-таки иногда кормится репортажем, торжественно заявляю: ничего похожего на "тупо увидел момент и нажал на кнопку" в репортаже нет.
Соловей Оракул (71223) 4 года назад
То о чём ты говоришь, не что иное, как простое кнопконажимательство, а это с искусством и рядом не стоит.

Репортаж - это поиск «главного момента», то о чём говорил Картье-Брессон. А это уже превращение повседневного в искусство.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176942) 4 года назад
То, что Ваше "без обработки" это глупость, Вам уже 100 раз написано. Не бывает в цифровой фотографии "без обработки", это обязательная часть технологического процесса получения цифрового фото. Если Вы искусственно ограничиваете свои возможности и сваливаете всю работу на автоматику камеры это не значит, что обработки нет.
В остальном, в фотографии самое главное это уметь "увидеть" и передать своё виденье, собственно, это и делает её искусством.
Александр Безруков Просветленный (40289) 4 года назад
Репортаж (разумеется, без режиссуры, с режиссурой -- это уже не репортаж) -- это самое фотоискусство и есть, самая высшая его форма. Фотографии без фотографической обработки не бывает, разница лишь в том, выполняет её автомат (автоматический киоск или программное обеспечение современного фотоаппарата) или человек-мастер.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (339775) 4 года назад
посмотри фотографии Алексея Сыркина и поймешь что такое свадебный репортаж
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252495) 4 года назад
Репортаж без режиссуры (предварительной) - просто набор случайных снимков без выражения какой-то мысли.
Анатолий Шодоев Гений (84865) 4 года назад
Искусство это или нет - последнее, о чем должен думать фотограф. А думать он должен о том, как снять хорошо, качественно, успешно преодолевая сложности, постоянно возникающие при репортажной съемке.
На мой взгляд, хороший фотограф-ремесленник, имеющий большой опыт и наработанные приемы съемки, куда лучше фотографа-творца, витающего в облаках самовыражения.
Ελενη Искусственный Интеллект (181703) 4 года назад
Да, считаю. Способность как бы предугадать возможные варианты развития сюжета и попробовать поймать сюжет, мгновение, придают этому особый азарт и увлекательность.