Что может грозить мужу, если жена не возвращает кредит банку?

сергей грачев Ученик (157), закрыт 4 года назад
жена оформила кредитную карту без моего ведома (деньги я подозреваю были проиграны в автоматы) как выяснилось должна уже 150000р, кредит не платит, чем мне это может грозить?. Квартиру покупал были еще не расписаны, у меня есть авто покупалось уже в браке. У нее вообще ничего нет....
Лучший ответ
Шуби Дуби Мыслитель (5620) 4 года назад
Авто могут отжать, т. к. совместно нажитое. Квартиру - нет
Остальные ответы
DN Lion Искусственный Интеллект (308066) 4 года назад
Арестом общего имущества. И квартиру могут.
Игорь Пономарев Профи (671) 4 года назад
Если вообще не разу не платили кредить, то уголовка. А так к юристам обратитель.. Компания аллиам вроде не плохая.
наташа зайцева Ученик (133) 4 года назад
Брат, сочувствую... Готовь вазелин и коврик полохмаче. А еще лучше - тащи благоверную в дурку и нехай ее недееспособной признают....
Накопи ДенегИскусственный Интеллект (308585) 4 года назад
Лудомания пока не входит в причины недееспособности, увы.
Вячеслав Оракул (64870) 4 года назад
авто могут отжать конечно. но это проблематично)) оно записано на вас и имущество движемое, а квартира ваша, раз приобреталась до брака
сергей грачевУченик (157) 4 года назад
может лучше авто переоформить на кого нибудь от греха по дальше?
Вячеслав Оракул (64870) ну можно, главное на того кому доверяешь) что бы потом не искать свою машину)
lepi neizvestnii Мыслитель (6372) 4 года назад
ситуация не простая, но не отчаивайтесь - узнайте в каком банке, когда и сколько брала..., во вторых = постарайтесь погасить хоть какую то часть её долга из своего кармана - это не позволит инкриминировать вам мошенничество и всё можно будет объяснить (с Вашей стороны) "...сложными и внезапно изменившимися финансовыми обстоятельствами..." и в третьих - помните что такое понятие (юридически между прочим закреплённое) как КРЕДИТНЫЙ РИСК для банков ни кто не отменял..., узнайте есть ли у банка кредитная лицензия - а то, может быть, только лицензия на перевод денег на карту - ЭТО НЕ КРЕДИТ! Не вешайте нос и ни кого не бойтесь!
сергей грачевУченик (157) 4 года назад
мне позвонили с тиннькоф банка ...фирма солидная, вроде она что то платила, но видимо крохи, платить за нее не хочу да и нечем ...
lepi neizvestnii Мыслитель (6372) если есть в Вашем городе филиал (офис) этого банка затребуйте у них заверенную платёжно-расходную ведомость, заплатите хотя бы 100 рублей и напишите требование о реструкторизации долга - с момента подачи такого заявления перестанут "штрафовать", хотя оштрафовать может только СУД... если упруться - подайте жалобу в отдел по защите прав потребителей - они им мозг вынесут до основания... = главное - действуйте а не сидите сиднем, не прячьте голову в песок... и ещё - если жена взяла кредит по СМС предложению - вообще просто - ни кто не просил, они сами предложили - НАДО БЫЛО ДУМАТЬ!,
Агент АйсманПросветленный (38542) 4 года назад
Я бы посоветовал идти к платному адвокату.

С документами. Запросто, что есть какие-то косяки, которые позволят вообще не платить ничего.
lepi neizvestnii Мыслитель (6372) собственно - согласен с вами, но супруг не является заёмщиком и, вполне возможно, будет отказано в предоставлении всей информации на основании закона о банковской тайне...
elena Оракул (89416) 4 года назад
машину могут арестовать!
Sergey Искусственный Интеллект (153787) 4 года назад
Это кстати хорошо что не платит
Будет в черном списке и больше НЕ ДАДУТ
Так что отделаться 150тыс это не совсем плохо

До миллиона она уже не нагонит

Потом месяца через 4 банк предложит лучшие условия, снизит процент, пени, может снизить платеж в месяц до 3тыс вместо 10 к примеру что было. И даже выдать новый кредит а этот закрыть
Новый кредит будет от ноля процентов. Беспроцентный. Лишь бы платил

До суда до фига вариантов будет попробовано банком.

Главное не бояться. Если не хотите чтобы она была должна миллион нужно некоторое время долг ее не платить. Чтобы просрочки были. Иначе у нее кредитная история не испортится и долг спокойно может увеличить
Елена Николаева Профи (783) 4 года назад
квартире ничто не грозит.., машина - общее имущество, теоретически. На практике же, обратить взыскание на общее имущество супругов - сложно. 150 тр не такая сумма, чтобы этим заморачивались. Иски готовятся пачками и квалификации у юристов недостаточно. Но, неприятно.
сергей грачевУченик (157) 4 года назад
карта была на 60000,говорит карту брала 2 года назад, сейчас 147000 до какого предела сумма будет расти, они так могут и до миллиона догнать
Елена Николаева Профи (783) предел для МФО - трехкратный размер..., теоретически могут и превысить, поэтому нужно участвовать в судебных разбирательствах..., суд пойдет навстречу, если грамотно выстроить защиту. Машину можно переоформить на родителей, например
Михаил Решетняк Просветленный (32878) 4 года назад
Квартире ни чего не грозит, а вот авто я бы продал или убил, там пока суть до дело время покататься будет, далее "Тинькоффбанк" чисто виртуальный банк, у него нет филиалов, все по почте, так что поговорить не удастся, а писать не советую, юристы придирутся и к запятой, а пока учите закон о коллекторской деятельности и семейное право, атаку коллекторов или банка надо отбивать сразу, как только позвонили тут же заяву в полицию. Не исключено, что на вас могут повесить половину кредита, т. е. половину занятой суммы
сергей грачевУченик (157) 4 года назад
а если я "продам" авто по договору купли-продажи (можно даже зафиксировать у нотариуса) своей дочери от первого брака, не снимая с учета... и так же буду продолжать ездить, прокатит?
Михаил Решетняк Просветленный (32878) Разницы кто владелец не имеет, главное, что не вы, нет у меня ни чего вот и все ,