Вопрос по недвижимости для сдачи в аренду, нужен совет новичку

Зинон Соболев Ученик (92), закрыт 4 года назад
Здравствуйте, есть сумма в 40000$, есть своя 2-кв в центре города (Украина, областной центр) с хорошим ремонтом, есть идея купить 2 квартиры 1-2комн, хрущевки тоже в хороших районах более менее из всех, есть 5-7 квартир которые самый лучший вариант для этих сумм и районы для сдачи хорошие, если брать 2кв по 20000$, то 1-у можно спокойно за 3500 грн (140$) в месяц сдавать, во вторую переехать, и свою в которой сейчас живу - сдавать тоже, она идеальна для сдачи и в этом месте многие сдают, так как рядом универ хороший, ее за 5500 грн (220$) в месяц тоже спокойно можно сдать, итог +9000 грн (460$) в месяц пассивного дохода, и переехать в немного по хуже квартиру (в одну из тех что куплю). Но так же идея еще в том что бы через 2-3 года продать их например еще дороже, если недвижимость вырастит в цене, или не продавать, это уже будет зависит от ситуаций жизненных в то время

2-й Вариант, заработать и накопить еще 5-8 тысяч, и купить 2-комн. квартиру в хорошем доме, с евро ремонтом, очень красивую, а свою нынешнюю сдавать за эти 5500 грн/мес (220$) , плюс этой квартиры: покупали 3 года назад родители мне, и за 3 года она выросла в цене на 15-20%, так как рядом открылось пару ресторанов премиум уровня, и сделали большую красивую площадь, алею, и очень красиво в этом месте, прямо возле дома, дом - хрущевка .

3-й Вариант купить 1 квартиру за 20000$, переехать в нее, а свою за 5500 грн /месяц (220$) сдавать, а оставшиеся 20000$ пусть лежат, вдруг подвернется какие то новые возможности, идеи, и т. д, и нужны будут деньги для старта, открытия нового дела, а денег не будет, то эти квартиры будут отягощать меня.

Сам заканчиваю 4-й курс универа, 21 год, живу один как уже поняли, стабильного дохода нет, он плавающий, но с положительной динамикой, могу за 4 месяца 500$ заработать, а могу за 1 месяц 4-5тыс$ заработать, занимаюсь онлайн бизнесом и всем что связано с криптовалютами, бывают периоды очень хорошие, бывают плохие, по этом вариант с стабильным пассивным доходом очень соблазняет меня, так как вдруг чего, всегда хватит, в месяц трачу на себя 7000-10000 грн (280$-400$), не отказываю ни в чем, на все хватает, и если весь доход потеряю, то на сдачу с квартир смогу продолжить тот же жизненный уровень +-,зарабатываю больше на много, но выделяю только эту сумму, что бы не сорвало голову и не переводил деньги в пустую на не нужные покупки, и развлечения, что бы не пришлось потом жалеть, + так же есть пассивный источник в размере 3000 грн/месяц (110$) с одного онлайн проекта, уже 2 года, думаю еще 1-2 года продержится. Понимаю что можно с 5-10 тысяч$ за год сделать и 20-30 тыс$, но можно и потерять их, это первые мои серьезные деньги, я не хочу их потерять, а вложить вот например в недвижимость, и получить стабильный доход, + может у меня еще и получится в сфере недвижимости (интересна эта тема) походу дела опыта наберусь, знаний, может потом перейду на посуточную сдачу, и буду еще продавать/покупать, сделаю агентство, или еще что в этом духе.

Буду рад любому конструктивному ответу, критики, совету, у меня мало с кем можно посоветоваться о таком в жизни, только родители, но они в возрасте уже, и советуют 2-й вариант, говорят что это благое дело, если не будет хватать мы добавим, но я не хочу у них ничего брать, и так они мне квартиру купили облегчили мне жизнь, что бы я не снимал. Мне тоже нравится эта идея, есть очень хорошая квартира, прям мурашки от нее, но, "сосать палец" в такой квартире тоже глупо, если что то в жизни пойдет не так у меня.
Сам определится не могу, так как в каждом из этих вариантов есть свою плюсы и минусы, у кого есть опыт в таком, хочу послушать ваше мнение и совет, дабы принять к сведению, спасибо!
Лучший ответ
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 4 года назад
Ты слишком много взял переменных для рассмотрения, исключи все лишнее и делай выбор, исходя только из важного.

Важное это вот что:
1)сколько стоит квартира или квартиры
2)какой она принесет пассивный доход - не забудь учесть РАСХОДЫ НА КОММУНАЛКУ И СОДЕРЖАНИЕ.
3)ликвидна ли эта квартира и сможешь ли ты ее быстро продать, если решишь, что она больше не нужна
4)в какой квартире тебе самому хочется жить СЕЙЧАС

Т. е. выбери вариант, который:
1)максимально комфортен и выгоден СЕЙЧАС
2)который можно относительно просто переиграть в будущем

Ты не можешь предсказать, будет ли у тебя достойный бизнес-план и "появятся ли идеи и возможности". Ты не можешь предсказать динамику цен на недвижимость. Ты не можешь знать, чем ты будешь заниматься и какие у тебя будут доходы после окончания универа. Ты не в курсе, в какой квартире тебе захочется жить через 5 лет. Все это - неизвестные переменные.

Так что и не надо пудрить себе мозги этой лишней информацией.

Выбирай вариант, который СЕЙЧАС тебе выгоден и приятен и рассчитывай на то, что в будущем ты сможешь этот вариант махнуть на другой.

Не надо делать выбор, как будто это на всю жизнь. У людей, у кого есть мозг, работоспособность, амбиции, в жизни будет далеко не одна квартира. Это - только твои первые шаги.

ЗЫ: когда моему другу было 16, его родители решили купить ему квартиру "на будущее" и перессорились как между собой, так и с ним. Чуть не развелись, такие там были разборки, что капец. Отец считал, что достаточно будет купить однушку в их маленьком городе, потому что ради двушки им придется жить впроголодь и отказаться от всего, а мать орала, что отец жмотяра и что сын женится когда-нибудь и как он будет с женой и детьми в однушке.
Так вот, этот мой друг после окончания школы НИКОГДА больше не вернулся в свой город, ни единого дня не жил в квартире, из-за которой было столько ссор, а с женой и детьми он живет в "четырешке" в Москве, на которую они сами заработали. Та квартира, которую родители для него покупали - это их семье 1 раз в отпуск на Барбадос слетать.
Остальные ответы
Kati Мудрец (17022) 4 года назад
Кто прочел до конца, заслужил медаль!
Тётя Балалайка Гуру (2600) 4 года назад
Почему так много слов в одном вопросе?
Александр Сизов Знаток (403) 4 года назад
У нашей семьи есть пассивный доход в виде сдачи апартаментов в аренду - вложились два года назад в недвижимость в Вене, ни капли не жалеем, аренда там высокая. Недвижимость подыскивали с помощью компании Luxury Vienna - luxury-vienna.com (недвижимость в Австрии от застройщика). Там большой выбор коммерческой и жилой недвижимости, они также занимаются кредитованием частной собственности и инвестиционных проектов, ​ помогают с оформлением вида на жительство и т. д.