Помогите! Сделать полный синтаксический разбор предложения:

Алина Акст Ученик (173), закрыт 4 года назад
Тит все шёл, не останавливаясь, не выказывая ни малейшей усталости, но Левину уже страшно становилось, что он не выдержит: так он устал.

Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 4 года назад
Задавайте вопросы – это несложно:
►►► Как выполнить полный синтаксический разбор данного ниже предложения?

Рассматривать Ваш образец мне зрение не позволяет, так что, если будет такая необходимость, подкорректируете немного, тем более что несоответствие нормам разбора на Вашем фото я увидела: мы никогда не начинаем разбор с заявления о том, что предложение сложное.

Разбор сложного предложения, выполняется ПО СТРОГО ОПРЕДЕЛЁННОМУ ПЛАНУ:
◆ даётся общая характеристики предложения: по цели высказывания, эмоциональной окраске, сложное, союзное / бессоюзное (если союзное, то сложносочинённое или сложноподчинённое), или с разными видами связи;
◆ характеризуется каждая часть отдельно – по структуре грамматической основы, по степени распространённости, а также указывается, чем предложение осложнено (однородными членами, обособленными членами, обращением, вводной конструкцией), если осложнение есть;
◆ одновременно каждая часть разбирается по членам, указываются способы выражения каждого члена (надписываем, какими частями речи они выражены);
◆ составляется схема предложения.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ

[Тит всё шёл, не останавливаясь, не выказывая ни малейшей усталости] 1, но [Левину уже страшно становилось] 2, (что он не выдержит) 3: [так он устал] 4.

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, с союзной (сочинительной и подчинительный), а также с бессоюзной связью – это сложная синтаксическая конструкция (ССК), в составе которой 4 предикативные единицы.

В основе структуры предложения сочинительная связь (союз НО), союз делит данную ССК на две части.

Первая часть – [Тит всё шёл, |не останавливаясь, не выказывая ни малейшей усталости|]. Это двусоставное распространённое предложение, осложнённое однородными обособленными обстоятельствами, выраженными одиночным деепричастием и деепричастным оборотом.

● Кто? Тит – подлежащее, выраженное существительным.
● Тит что делал? всё шёл – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом с частицей.
● Шёл как? каким образом? |не останавливаясь, не выказывая ни малейшей усталости| – однородные обстоятельства образа действия, выраженные 1) одиночным деепричастием с частицей и 2) деепричастным оборотом: частица, деепричастие, частица, прилагательное, существительное.

Вторая часть – [Левину уже страшно становилось], (что он не выдержит): [так он устал]. Она состоит из трёх предикативных единиц: сложноподчинённого предложения (СПП) и примыкающего к нему простого, выражающего причину того, о чём говорится в СПП.

СПП – [Левину уже страшно становилось], (что он не выдержит). Главное предложение в нём – [Левину уже страшно становилось]. От него к придаточному – (что он не выдержит) – задаём вопрос ПОЧЕМУ? Это обстоятельственное придаточное причины. Оно присоединяется к главному при помощи союза ЧТО.

Главное предложение – [Левину уже страшно становилось] – односоставное, безличное, распространённое.
● Страшно становилось – предикативный центр, составное именное сказуемое: глагол-связка СТАНОВИЛОСЬ во вспомогательной части и слово категории состояния СТРАШНО в основной (именной).
● Страшно становилось кому? Левину – косвенное дополнение, выраженное существительным.
● Страшно становилось когда? уже – обстоятельство времени, выраженное наречием.

Придаточное предложение – (что он не выдержит) – двусоставное, нераспространённое.
● Кто? он – подлежащее, выраженное личным местоимением.
● Он что сделает? не выдержит – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом с отрицательной частицей.

Лимит знаков на ответ исчерпан, конец разбора В КОММЕНТАРИИ.
Ирина Робертовна МахраковаВысший разум (3921586) 4 года назад
Последняя предикативная единица, по смыслу связанная с СПП, – [так он устал]. Это двусоставное распространённое предложение.
● Кто? он – подлежащее, выраженное личным местоимением.
● Он что сделал? устал – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Устал как? каким образом? так – обстоятельство образа действия, выраженное указательным местоименным наречием.
Остальные ответы
ТГ Искусственный Интеллект (584125) 4 года назад
[Тит все шёл, не останавливаясь, не выказывая ни малейшей усталости], но [ Левину уже страшно становилось], ( что он не выдержит) :[ так он устал ].
повеств. невоскл. сложное с союзной сочинительной и подчинительной и бессоюзной связями
Алина АкстУченик (173) 4 года назад
Спасибо большое