Алименты инвалидам после 18 лет

myrzik milii Знаток (326), закрыт 4 года назад
Прошу квалифицированной помощи. Я инвалид 1 группы. Мама с отцом в разводе и он с нами не живет. Когда я ему сказала, что статьей 85 СК рф он должен содержать меня, он сослался на то, что у него есть несовершеннолетний ребенок в другой семье. Я хочу заключить с ним алиментное соглашение, а не через суд. Как его "заставить" заключить соглашение, может есть какая статья на эту тему? Как мне быть?
Лучший ответ
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331530) 4 года назад
Никаких исков за деньги не заказывайте. В суде есть образцы заявлений. Алиментное соглашение заставить заключить нельзя. Но потребовать алименты по закону вы можете. И суд вам не откажет. А наличие в семье отца еще одного ребенка тут особой роли не играет. Разве что, учтут при установлении величины алиментов вам.
myrzik miliiЗнаток (326) 4 года назад
Спасибо. Я не уточнила, я и брат инвалиды 1 группы. Скажите, пожалуйста, можно ли нам требовать алименты в размере мрот? Если да, то как?
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331530) Требовать вы можете любую сумму, но суд будет исходить из соображений разумности. Ваш папа вряд ли сможет платить почти 23 тысячи в месяц. Да и пенсия у инвалидов 1 группы не самая маленькая. Все это учтет суд.
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 4 года назад
Раз не хочет то без суда -Никак.... Подавай иск в суд.... а уже там можете заключить мировое соглашение и его суд должен утвердить

Давай, составлю иск за умеренную оплату, ее потом взыщешь
Аличка Смайл Профи (933) 4 года назад
Заставляет суд. Он как раз для этого. А так, вообще, нормальный человек хотеть должен, и его заставлять ни к чему.
Леонид Петросян Оракул (97376) 4 года назад
Свобода Договора (Соглашения) один из фундаментальных постулатов гражданского законодательства России.