Как ищут и находят компромиссы?

с психологической т. з.

урезая свой аппетит)..
идя навстречу другим..

по средством личного желания

"Свобода человека заканчивается там, где начинаются интересы другого человека! Тут... зона консенсуса, компромисса или конфликта... А свобода другого будет там, где интересы первого уже закончились... Ну, например... В автобусе, при том что все места свободны - человек тоже абсолютно свободен в выборе! Если часть мест занята, то он ограничен... правда он может попробовать выгнать другого с того места, которое ему понравилось и это будет конфликт, но если он только попросит и ему пойдут навстречу, то компромисс... А если оба человека сядут так как удобнее именно им... или один предпочтет сидеть, а другой стоять, то это будет консенсус! Ну, а если все кроме последнего человека уже выйдут, то у него вдруг возникнет полная свобода..."

Компромисс необходим там и тогда, когда потребно объединение усилий во имя общей цели или когда предмет противоречий не стоит конфликта!

Источник: Ст Л