Доля в квартире

Азриэль Дриимурр Ученик (200), закрыт 4 года назад
Мне подарили 1/2 долю в квартире, какова будет сумма налога с дарственной если квартира стоит 2 миллиона рублей?
Лучший ответ
Финансовая Курочка Мыслитель (7514) 4 года назад
Налоги.
Собственники квартир, домов и участков должны платить налог на имущество. Росреестр передает в налоговую информацию о сделках с недвижимостью и о смене собственника. Налоговая сама посчитает налог и пришлет уведомление на оплату. Такое уведомление будет приходить каждый год. Если есть льготы, стоит сообщить о них в инспекцию до 1 мая следующего года, чтобы уменьшить налог или вообще его не платить.

Для того чтобы самостоятельно рассчитать налоги, физ. лицу необходимо использовать следующий алгоритм:

Для начала определяется кадастровая стоимость конкретного объекта недвижимости.
Затем она сравнивается с инвентаризационной стоимостью за прошлый год.
Определяется разница между двумя показателями.
Полученная сумма умножается на понижающий коэффициент.
К полученному результату прибавляется инвентаризационная стоимость.
Именно таким вот образом определяется сейчас налог на недвижимость.

Например, у гражданина Федорцова М. В. есть квартира с общей площадью в 60 кв. м. Стоимость жилплощади составляет 4 млн рублей. Владелец имеет право воспользоваться вычетом (20 кв. м.), поэтому при расчете учитывается только оставшиеся 40 кв. м. А значит, стоимость квартиры уменьшается и составляет лишь 2, 6 млн рублей.

Допустим, что инвентаризационная стоимость жилплощади составляет 250 тыс. рублей, а налоговая ставка – 0,1%. Тогда расчет осуществляется следующим образом: 2,6 * 0,1% = 2 тыс. 600 рублей. Далее определяется инвентаризационная стоимость: 250 000 * 0, 1% = 250 рублей. В данном примере ставка для обоих показателей одинаковая, но на практике может отличаться.

Затем определяется сумма налога: (2 600 – 250) * 0,2% + 250 = 720 рублей. Именно столько собственник жилья Федорцов М. В. обязан будет заплатить за свою квартиру в 2019 году. Но в 2019 году понижающий показатель будет равен 0,4, что обязательно нужно учитывать при последующих расчетах.
Источник: под ваш вариант посчитайте
Остальные ответы
Марина Высоцкая Гений (56546) 4 года назад
Всё зависит от того, кто именно Вам эту ½ подарил. Ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от ее РЫНОЧНОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения. Но этот налог не взимается при дарении между близкими родственниками (п. 18.1 ст 217 НК РФ).
Близкие родственники по закону: супруги, родители и дети, братья и сёстры, дедушка (бабушка) и внуки.
Если квартира получена в дар от кого-то в этом списке и других доходов не было, то подавать декларацию не надо.
То, что Вам подробно расписала Курочка, касается налога на имущество, который Вы будете ежегодно платить.
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 4 года назад
от 0 до 1/2х0,7х кадастр стоимостьх13%
или 30%