зачем нужна зеркалка ?

Jurij Tychno Мыслитель (8472), закрыт 4 года назад
для чего сейчас люди покупают зеркалки, если современный беззеркалки ли даже дорогие мыльницы, фотографируют не хуже огромных неуклюжих и тяжёлых зеркалок. ладно там понимаю кто делает на фото деньги. тем лучше зеркалки с кучей объективов, но для себя . домашнего альбома уже никто не различит на что сделаны фото. так как какчество практически одинаковое.
Лучший ответ
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (437584) 4 года назад
Лишние понты, это повелось ещё с тех времен, когда слово "зеркалка" было синонимом профессионального фотографа, когда в советские времена грезили о Зените. Сейчас беззеркалки ушли далеко вперед, компактные с крупной матрицей, зеркало уже не нужно..., а кому-то и мыльницы продвинутой хватает, тем более автоматика камеры оказывает неоценимую помощь, никаких высчитываний выдержек не надо, пленку тратить не надо, фотографируй, тут же смотри на результат и тут же удаляй ненужное.
Я сам фоткаю на Panasonic Lumix G3 в 2012 году купил, на зеркало не собираюсь менять, мне хватает)
@lexИскусственный Интеллект (113867) 4 года назад
Понтовые понты и выпендрёж.
Но как то мыльницей свадьбу не снимешь. Как документальное фото пойдёт. Дальше что то надо. Главное чтобы на груди висел кирпич. Не важно какой. Всё равно никто ничего не поймёт.
@lexИскусственный Интеллект (113867) 4 года назад
Да! Зенит, это отдельная песня.
Остальные ответы
Metalhead Оракул (53725) 4 года назад
Во-первых, качество не может быть одинаковым. Во-вторых, кто как хочет, так и покупает. Хочу купить зеркальный фотоаппарат и кучу объективов к нему - пойду и куплю.
Jurij TychnoМыслитель (8472) 4 года назад
но это сейчас чисто понты, так-же как и сотовые покупают за 5 тысяч рублей и за 50 тысяч рублей чисто для того что-бы позвонить, от цены качество звонка не зависит. так-же и фотоаппараты
Metalhead Оракул (53725) Вы по себе судите? А если телефон это не только звонилка?
Андрей Григорьев Оракул (61037) 4 года назад
Просто для зеркалок есть много сменных объективов, впрочем как и для беззеркалок, но беззеркалки пока стоят примерно в 3 раза дороже зеркалок, поэтому и берут более дешёвое, со временем конечно цены сравняются, и тогда они полностью исчезнут с рынка фототехники
Янис КоханкоПросветленный (22430) 4 года назад
"беззеркалки пока стоят примерно в 3 раза дороже зеркалок" - это вообще что за чушь? :D
Андрей Григорьев Оракул (61037) ...А я понял, ты просто из дурдома выписался ! =D
* Просветленный (40736) 4 года назад
Зеркалки покупают со смыслом (не редко бывают и исключения).
В зеркалках быстрее автофокус, способен работать при более низкой освещенности.
В видоискателе зеркалки натуральная картинка. Преимуществ много.
БЗК очень прожорливые системы.
Вес и габариты вещь относительная. Существуют БЗК которые тяжелее зеркалок.
Вы правильно заметили, что для домашнего альбома зеркалка точно не нужна, но не забывайте и про другие сферы применения.
КотЭ Оракул (94805) 4 года назад
на данный момент текто покупает зеркалку со смыслом - покупает по своим ему только известным причинам, но беззеркалку с кропом 1.5 сейчас не купить так дешево как зеркалку да еще и чтобы оптика была дешевая и ее было много на вторичном рынке.

так что ответ - бюджет

все бы хотели может снимать на беззеркалки фулфреймы и средний формат но денег не у всех хватит и на кроп
Kotti YangИскусственный Интеллект (135338) 4 года назад
Я бы не хотел снимать на современные ФФ беззеркалки. Честно. Уже наснимался. Не совсем то, что я хотел. За средний фуджеформат - не скажу. Не было такого сексуального опыта.
Kotti Yang Искусственный Интеллект (135338) но подозреваю, что в целом один фик.
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 4 года назад
Многим обывателям хватает камеры в мобильном телефоне... Зеркалку покупает тот -кому она необходима...
Фотограф -любитель Просветленный (43477) 4 года назад
Как говорил Тихон в фильме "12 стульев": "Кому и кобыла невеста.".
Kotti Yang Искусственный Интеллект (135338) 4 года назад
Ваш вопрос выеденного яйца не стоит. Не видите разныцы - зачем платить больше? Можно как угодно оправдывать то что "они лохи, а я умный", но это НИКОГДА не изменит огромной разницы между мыльницей и проф камерой.
Вы зашли поделиться своими впечатлениями по съемке мыльницей или что?

Если вам удобно, снимайте мыльницей. Во всём остальном вы сильно заблуждаетесь.
"Никто не различит на что сделаны фото" - я различу. Значит это уже не никто.

Лично я тоже снимаю иногда на мыльницы. И что? В тех ситуациях, которых я это делаю, это вполне оправдано. Но я не собираюсь спорить и доказывать, что мыльницы лучше зеркалок. Это то же самое, что доказывать, что садовая лопатка лучше трактора. Ситуации разные бывают, знаю Не везде трактор с собой возьмёшь ) Но тем не менее.
Вопрос и сама тема поданы в высшей степени некорректно. Но я отвечу.

Зеркалки нужны для тех, кто умеет ими пользоваться и у кого есть на это деньги. Съёмная высококласная оптика и современные матрицы в сочетании с высокой скоростью фокусировки и съёмки могут дать то, что нужно человеку, который занимается этим профессионально или просто знает в этом толк.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (281973) 4 года назад
Это вы рекламных брошюрок начитались... на самом деле все не так. :)
Эрн Мудрец (15919) 4 года назад
Пятый год хожу в походы (маленькие такие походы).
Тащу на шее пятак второй с бустером и 85 1.4
Ни как не могу понять *Зачем нужна зеркалка? *
Kotti YangИскусственный Интеллект (135338) 4 года назад
Зачем в походах 85 мм 1.4 да еще с бустером? Вы как, в норме или не особо?
Эрн Мудрец (15919) И я говорю - наверное не в норме. Но отказаться не могу.
Y.Nine Искусственный Интеллект (176155) 4 года назад
Есть четыре причины для покупки зеркальной камеры сегодня
1. Огромный парк оптики на руках у людей и на вторичном рынке, а так же ассортимент её в магазинах.
2. Огромное количество старых и не очень зеркальных камер на вторичном рынке по вкусным ценам
3. Принципиально меньшее энергопотребление
4. Привычка.
В остальном же, беззеркальные системные камеры и современные топовые компакты имеют большую функциональность и выглядят для потребителя привлекательней..
Ελενη Искусственный Интеллект (179829) 4 года назад
Когда я покупала свои камеры, беззеркалки только появились и было такое: в кит комплекции стоило не особо дорого, а объективы компенсировали производителям низкие цены на тушку с кит объективом. Вообще-то я вовремя подсуетилась, купив всё,что нужно для хобби. Кроме зеркалок куплены и две беззеркалки посмотреть, что это за зверь такой БЗК.
Так что, покупайте то, что вам нужнее, привычней, что больше нравится. А каким аппаратом будут сделаны хорошие фото ЗК, или БЗК, это уже второстепенный вопрос. Устраивает телефон, или компакт-покупайте их.
Станислав Семёнов Профи (913) 4 года назад
Зеркалка нужна непосредственно для удобства и скорости фотографирования.
Можешь глянуть мой канал, там на фото тему можно спрашивать всё что хочешь, отвечу, пиши в комменты: https://www.youtube.com/c/stassemenov_foto
Klim Искусственный Интеллект (264284) 4 года назад
ничего вы не понимаете в этих камерах снимаете на всякую лабуду.. а как же творчество??
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117815) 4 года назад
предельно кратко напишу своё мнение: в каждом фотоальбоме есть фотографии, снятые в фотоателье
ну типа зеркалка сейчас является самым дешёвым вариантом для качественной съёмки студийных портретов без последующей обработки. а на компакты вообще не поставить мягкорисующую оптику
Сергей .Гуру (4953) 4 года назад
Дешевым? Не скажите. Вы в состоянии купить аппарат стоимостью 70000руб.? И это без объективов. Ваши гелики не в счет.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (117815) БУ зеркалка будет точно дешевле БУ беззеркалки с аналогичным качеством снимков. И для качественного студийного портрета не нужен аппарат за 70000 руб. Можно рассчитывать примерно 8 тысяч на боди старой зеркалки и 12 тысяч на хороший мануальный мягкорисующий объектив
Сергей Искусственный Интеллект (282678) 4 года назад
Не поспоришь, современные беззеркалки догнали и перегнали зеркалки по многим параметрам.

Но!

Кол-во объективов для зеркалок огромное, и тех, что производится, и тех, что уже затарились. Многие фотографы накопили большое количество недешевой оптики для зеркалок, и что, все выбрасывать или продавать?
. Подавляющее большинство объективов - для зеркалок. Так что изобилие объективов и их цена - явно в пользу зеркалок.

Неоспоримый плюс зеркалки - оптический видоискатель. Не бликует и не слепнет на ярком солнце и экономит заряд аккумулятора. Беззеркалки при включенном дисплее сжирают заряд за пару часов съемки. Со включенной зеркалкой можно таскаться весь день, потребляет она только в момент съемки кадра.

Ну и привычка. Может кому-то, кто всю жизнб работал именно с зеркалкой, уже в силу годов проще работать с привычным инструментом, чем перескакивать на новое.
Kotti YangИскусственный Интеллект (135338) 4 года назад
" беззеркалки догнали и перегнали зеркалки по многим параметрам" - по каким, например, и какие модели сравниваете друг с другом?
Сергей Искусственный Интеллект (282678) ну вот беззеркалке с электронным затвором ничто уже не мешает развить скорость затвора, нет механики. Чисто мои 2 бомжацкие камеры: Canon EOS 1100D и Nikon1 S1 в таком порядке и буду сравнивать: точки АФ: 9фазовых против 73 ( точно не помню) зон, гибридный. скорость серийной съемки, макс: 3 против 60 (!!!) Минимальная выдержка: 1/4000 против 1/16000 самая бомжацкая недобеззеркалка 2014 года. Хотя они по-моему еще в 2012 году появились первые
Соловей Оракул (71136) 4 года назад
Слов много и все пустопорожний бред диванного специалиста. Если ты не видишь разницы, то и не поймёшь нихрена, а что-то объяснять я бы не стал - не в коня корм, видимо.
Veniamin Искусственный Интеллект (253579) 4 года назад
Мой правнук (младший, 6 лет), на слова дочки, что на прогулку ему лучше надеть другие джинсы, ответил: "Почему ты считаешь, что ты имеешь право мне указывать, какие джинсы мне надеть?"
А ты считаешь возможным то же в отношении фотоаппаратов? Напрасно.
КотЭОракул (94805) 4 года назад
хороший мальчик, лет через 12 будет революционером либертарианцем... или анархистом
Veniamin Искусственный Интеллект (253579) Он действительно хороший парень.
Самый День Оракул (99164) 4 года назад
Зеркалка - в 3 раза дольше работает без подзаряда.
У зеркалки нет видоискателя, который как считается у одних супер плюсом, так у других супер минусом.

Больше отличий нет. Всё остальное можно сделать как у зеркалки, так и беззеркалки.
Владимир Кудинов Искусственный Интеллект (137628) 4 года назад
Зерказка, намного удобнее, особенно когда работаешь со сменной оптикой, когда работаешь с близкого расстояния один метр или два. Легко можно компоновать кадр и просто чувствуешь себя более уверенным!