Ординатура у стоматолога?

Артём Миков Профи (510), закрыт 4 года назад
Стоит ли поступать в ординатуру по терапии (стоматолог, остальные специальности мне не понравились)? Родители пугают меня, что я никогда не смогу стать заведующим, продвинуться по карьерной лестнице и т. д. Спрашивал у врачей какой смысл в ординатуре по терапии, они говорят что смысла никакого (единичным преподавателям (только 2) не наплевать на своих подопечных). Я очень сильно устал ограничивать себя т. к. работать и учиться я смог только на 5 курсе (до 3 это мне кажется просто нереально, а на 4 никак не мог сдать на права). Хочу идти работать и изучать деньги, продажи, давать результат, но не тратить свои лучшие годы на корочку (бюджетных мест нет, 1 год стоит 150 тыс. руб., всего 2 года). В стоматологию пошёл потому что хочу стать богатым и исполнять свои мечты (с математикой всё плохо, вот выбор то и не большой). Понял что мне интересно изучать деньги (их инвестирование и приумножение), имею результат. Регулярно прохожу тренинги (около 5 в год). Неужели всё так и будет продолжаться? Дома тоже уже жить тяжело стало (устал от отца, его фразы всё куплено, ничего не добьёшься, только ординатура, но то что всё куплено мне не помогает). Говорят, что без ординатуры это незаконченное высшее. Хочу уехать из страны, это стоит 400 тыс. руб., это не проблема, но родители говорят что нужно обязательно знать хорошо язык. Получается я учусь, уже очень долго, а мечты всё не приближаются. Регулярно занимаюсь спортом. Совмещать учёбу, спорт и работу уже не получается ( всегда появляется что нибудь что весь мой график сбивает и где-то идёт просадка). Ухудшается здоровье по непонятной мне причине (начиная от копчиковой кисты и заканчивая камнем в почке 1 см.). Появляются депрессивные мысли о том, что у меня нет друзей, раньше много гулял на улице, сейчас просто нет времени на это.
Лучший ответ
Sergey Гуру (3422) 4 года назад
Ординатура по терапии нафиг не нужна) Если вы глупый, и не изучали современную стоматологию, то как только вы поступите, вас возьмут в частную клинику работать) Но туда можно без проблем попасть и с сертификатом общей практики, если есть современные знания и есть что показать из работ) Я в вузе достиг очень высокого уровня по терапии, занятий практических много, у тети принимал и практику проходил) и пришел к выводу - что терапия - это дно, возьни много, выхлопа мало) параллельно изучал ортопедию, ей и буду заниматься (это кстати тоже можно без орды делать) и тебе советую в другую область) В этом году выпускаюсь)
Артём МиковПрофи (510) 4 года назад
Насколько мне известно в частные берут со своими клиентами, я не знаю где их взять, практики у меня ноль, из работ показать тоже самое. Ортопедия не понравилось, слишком много общения с дедушками и бабушками которые плохо думают и я понимаю, что начинаю тоже плохо думать.
Sergey Гуру (3422) частные бывают разные. В ооочень хороших своя клиентура наработанная) если директор заинтересован в развитии молодого специалиста, то он и оплачивать половину учеб будет. и пациентами завалит. Ортопедия - это не бабушки дедушки) Это в гос. клиниках она такая) в частных - совершенно другая) это молодой контингент, это импланты, виниры. и много чего интересного. Нууу, раз показать нечего, и знаний современных я так понимаю тоже нет, то тогда можно и в ординатуру, если там дадут принимать их) Или в гос, учиться по ходу дела) Только все равно ни там ни там хорошему не научат)