Написать о реках Северной Америки (кратко)

Anton Kot Ученик (235), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Елена Михайлова Мыслитель (7456) 4 года назад
Рек в Северной Америке очень много. Все они имеют различное происхождение (тектоническое или ледниковое), протяженность и характер питания. Реки Северной Америки принадлежит к бассейну одного из трех океанов: Тихого, Северного Ледовитого или Атлантического.
мерика
Реки Северной Америки
Рек в Северной Америке очень много. Все они имеют различное происхождение (тектоническое или ледниковое), протяженность и характер питания. Реки Северной Америки принадлежит к бассейну одного из трех океанов: Тихого, Северного Ледовитого или Атлантического.

Реки бассейна Атлантического океана
Большинство рек, впадающих в Атлантический океан, имеют довольно внушительную протяженность. Самой длинной рекой Северной Америки является Миссисипи. Ее длина составляет 3770 км., и протекает она исключительно по территории США. Она имеет два притока. Река Миссури является левым притоком, а река Огайо – правым. Миссисипи характеризуется как равнинная река со смешанным типом питания. Из-за частых дождей она выходит из берегов, и происходят наводнения.

Реки бассейна Северного Ледовитого океана
Реки, впадающие в Северный Ледовитый океан, по своей природе равнинные со смешанным типом питания. Из-за расположения в арктическом климатическом поясе они 8 месяцев в году покрыты льдом. Самая крупная река этого бассейна – Маккензи. Она находится на территории двух государств: США и Канады. Она является самой крупной рекой в Канаде и входит в список самых больших рек США. Река имеет четыре притока: реки Пил, Лиард, Рут, Каркаджу

Реки бассейна Тихого океана
Реки, впадающие в Тихий океан, имеют небольшую протяженность и являются горными. Сюда относятся Колорадо и Колумбия. Река Колорадо играет важное экономическое значение в жизни людей, проживающих в бассейне этой реки. На реке также создано 11 водохранилищ. Река Колумбия расположена на северо-западе североамериканского континента. Эта река рекордсмен по числу притоков. Их у нее больше 50-ти.
Юкон – еще одна река бассейна Тихого океана. Большая ее часть сосредоточена на Аляске, также она протекает на территории Канады. Юкон – это равнинная река (3185 км.), притоками которой являются Теслин, Пелли, Танана, Клондайк, Коююкук.