Как отличить перелом от ушиба??

Ольга Петрова Знаток (266), закрыт 13 лет назад
на пальце ноги
Лучший ответ
Бриз Мудрец (14851) 16 лет назад
Ушиб от перелома отличается тем (по первому приближению) , что ушиб после проведения необходимых мероприятий (холод и т. п. ) уменьшается в размере, а при переломе ткани продолжают раниться краями кости, и опухоль продолжает расти (пухнет) . Хотя самый точный способ - рентген. Лучше его сделать на всякий случай, чтобы края сломанной кости не успели сместиться относительно друг друга, если протянуть с лечением. Тогда можно получить более тяжелую травму, чем было ранее.
У меня был перелом, но при нем я свободно мог шевелить пальцем.
Источник: личный опыт.
Остальные ответы
ИП Котельва А.В Ученик (219) 16 лет назад
при переломе не сможешь шевелить конечностью
Вадим Леонтьев Знаток (475) 16 лет назад
Перелом о-о-очень сильно болит!
Пользователь удален Мудрец (10492) 16 лет назад
сходить в поликлинику и сделать снимок
Oldi Искусственный Интеллект (163768) 16 лет назад
если можно наступить то ушиб, если нет перелом, хотя у каждого свой орок боли
Жужа Просветленный (22417) 16 лет назад
если бы у вас был перелом, то вы б на ногу наступить не смогли бы..
джек кот Просветленный (21773) 16 лет назад
рентген нужен, может быть промежуточный варианть (трещина)
Arnica Мудрец (16990) 16 лет назад
только с помощью рентгена
Екатерина Горячева Мастер (2060) 16 лет назад
С помощью рентгена, сходи в травму, это не долго. Вдруг и правда перелом
Анна Мастер (1162) 16 лет назад
я когда сломала мезинец на ноге, он просто опух и посинел, я думала это сильный ушиб, так и прозходила, даже не больно наступать было (только первые два-три дня) , узнала, что был перелом, когда пришла к хирургу через год за справкой какой-то, заодно и спросила: -)лучше идти к врачу...
Алексей Сивак Мастер (1698) 16 лет назад
Когда палец сломань им даже малинько нельзя пошевелить если ушиб то на половину палец можно согнуть
Проникновенный Просветленный (49012) 16 лет назад
рентген-который посмотрит травматолог в травмапункте или больнице
Источник: мед. стаж+опыт в качестве пациента
Ибраева Галина Мастер (2293) 16 лет назад
Сделать рентген. У меня так палец опух, отёк был на полступни И посинел. Оказался ушиб. У сына немного рука опухла после удара- перелом. Так что обратитест в травмпункт - пусть они разбираются