Эти фигурки орлов и оленей выпускали с начала 70-х годов в Кисловодске. Никакого радия-226 там уже нет. Это просто люминесцентный пластик, абсолютно безвредный! Да, общее название материалов-фосфОры. Не имеет отношения к фосфору. Фигурки надо подзарядить на свету, после чего они некоторое время светятся зеленым в темноте. У меня до сих пор стоит такой орел и олень.
https://ok.ru/tizen/topic/68346080723172 Сегодня такую продукцию выпускают в Китае, в виде всевозможных игрушек, картинок и даже книжек !