Почему КАМАЗ из года в год лучший на Дакаре? А остальные наше авто полные аутсайдеры?

Екатерина Просветленный (29770), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260953) 15 лет назад
КамАЗ, побеждающий на супергонках "Париж-Дакар" из года в год подряд вот уже 8 лет (!), не совсем тот же автомобиль, что и сходящий со сборочного ковейера. И это естественно: было бы удивительно, если на потоке стояли грузовики стоимостью в многие сотни тысяч долларов (а имено столько стоит каждый уникальный гоночный КамАЗ) .

Сказать, что "дакаровский" КамАЗ иностранец не совем верно: двигатель на нём стоит ярославско-минский ЯМЗ (правда специальный - ни на одном грузовике их не ставят из-за дороговизны производства и регулировки) , ходовая нашей конструкции, правда комплектующие иностранные... [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] cars.panick.ru/autotaz/dakar

А про отечественый автопром можно сказать, что сейчас он живёт вопреки здавому смыслу: вместо того, чтобы определить самую здоровую его часть (легковые, грузовики, автобусы...) , правительство субсидирует деньги "всем сёстрам по серьгам", а в результате никому этих денег не достаёт. Поэтому никто и не может подняться выше среднего уровня качества.

Пример того же "специального" КамАЗа показывает, что наши спецы могут превосходить "фирмачей" и долго удерживать мировое лидерство.
Остальные ответы
Станислав Мастер (1242) 15 лет назад
в них половина запчастей импортные
Александр Просветленный (33045) 15 лет назад
потому что камаз очень надежная машина и приспособленная для бездорожья на севере только на наших и ездят эти иномарки там не выдерживают! а остальные конечно хуже но тоже я бы не сказал что аутсайдеры в зачете джипов наш гоньщик занял 8 место (лучший из выступавших на бехах).
Карл Монари Просветленный (23046) 15 лет назад
Надёжная машина. Ручная сборка, жаль в серею не идет.
Буканир Просветленный (20614) 15 лет назад
потому что там от Камаза одна кабина....
GoodWin Мыслитель (6393) 15 лет назад
Потому как в этой гонке дороги такие же как и 90% дорог у нас в России. А у них грузовик должон перевозить грузы по нормальным дорогам (а не бездорожью)
Фарит Гафуанов Просветленный (49767) 15 лет назад
главное не камаз а камазисты выигрывают люди а не машины особено фирдаус кабиров респект и уважение есть чем гордится россии
Владимир Бутусов Просветленный (49002) 15 лет назад
Раллийные машины ничего общего не имеют с серийными. Это просто для поддержки брэнда. От Камаза там только лэйбочка.
Пользователь удален Профи (577) 15 лет назад
потому что от камаза осталось только название, и русские водители