Женщины! Кто-нибудь знает как приготовить дома очищающее средство для ежедневного умывания лица (от макияжа)?

Гутиера Мастер (2404), на голосовании 15 лет назад
Все покупные надоели, одинаковыми кажутся, да и натуральное что-нибудь хочется!
Голосование за лучший ответ
Я Мыслитель (7818) 15 лет назад
можно просто молоком умываться (протирать лицо) ! минеральной водой без газа,
Нейрофизиолог Просветленный (48050) 15 лет назад
Уважаемая Гутиера, последовательность очистки кожи такова:
Нужно тщательным образом вымыть руки, прежде чем коснуться лица. Дневной крем, пудру, тушь, помаду, нужно сначала "розтопити", а затем снимать. Для этого нужно наложить на лицо слой жирного крема или косметических молок. Через 15 минут ватой или лигнином можно осторожно протереть лицо.

Потом можно обратиться к воде и мыла. Наилучшим косметическим средством является дождевая вода или вода из источников. Очень хорошо мыть лицо кипяченой водой, что намного мягче, чем вода из-под крана.

Раз в неделю, а летом 2 раза, можно воспользоваться при мойке специальной маленькой круглой щеточкой. Хорошенько намылить ее и растереть лицо и шью, начиная от чела и кончая ключицами. Тереть нужно небольшими круговыми движениями. Щеточку нужно часто споласкивать и опять намыливать. Каждый раз начинают тереть из середины чела и двигаются кругами к краю.

Тонизирующие свойства холодной воды можно даже усилить, прибавив обычной, а еще лучше морской соли (2 ч. л. на 1 л воды) . Такой водой или настоем крепкого чая или ромашки можно умываться по утрам.

Кожа шеи особенно подданная загрязнению. Мыть ее нужно с туалетным мылом. Вечером можно воспользоваться настоями трав - ромашки, мять, звиробоя, липового цвета с добавлением одеколону (1 ч. л. на 1 стакан настоя) . Для этих целей подойдут также тонизирующие лосены домашнего изготовления (лучше с добавлением кислот - соляной, лимонной) . Годится и сек столетника, лимона (хурмы, айвы) , разведенный водой. В смесь добавляют одеколон (1 ст. л. ) и глицерин (1 ч. л.).
Лариса Профи (914) 15 лет назад
МЫЛОМ УМЫВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ !! Оно полностью нарушает гидролипидный баланс кожи, нарушает деятельность сальных желез, от чего сала начинает вырабатываться еще больше.
Прекрасное средство для снятия макияжа с глаз - миндальное масло. Плюс оно еще укрепляет реснички и ухаживает за нежной кожей вокруг глаз.
Лицо перед умыванием хорошо протирать кефиром.