Что можно почитать подростку 17 лет летом?
В этом году оканчиваю школу, в сентябре пойду в универ, поэтому списка на лето в этом году у меня не будет, я хоть и не весь список читала, но что-то читала и иногда даже было интересно ;) сейчас собираем книги по списку для брата на дачу (5 класс) и я задумалась, а что я возьму?
(ну или в интернете прочту...) нет, у меня есть две бумажные книги, которые я возьму 100% это: „убить пересмешника“ на английском языке – это прям обязательно, потому что это задание репетитора, который не торопится меня отпускать, хотя знает, что школу я почти окончила)... он сказал, что прощается до сентября)... ну ладно, я не против :) ...и роман уже на русском Нила Геймана „звёздная пыль“ который я сама хочу прочитать)... может что-нибудь ещё?))
Р. Киплинг "Сказки старой Англии",
стихотворения (можно в оригинале):
Четыре цвета глаз
Серые глаза – рассвет,
Пароходная сирена,
Дождь, разлука, серый след
За винтом бегущей пены.
Чёрные глаза – жара,
В море сонных звёзд скольженье,
И у борта до утра
Поцелуев отраженье.
Синие глаза – луна,
Вальса белое молчанье,
Ежедневная стена
Неизбежного прощанья.
Карие глаза – песок,
Осень, волчья степь, охота,
Скачка, вся на волосок
От паденья и полёта.
Нет, я не судья для них,
Просто без суждений вздорных
Я четырежды должник
Синих, серых, карих, чёрных.
Как четыре стороны
Одного того же цвета,
Я люблю – в том нет вины –
Все четыре этих цвета.
Трудно быть Богом
Е. Мурашова "Гвардия тревоги", Жан Клод Мурлева "Зимняя битва"
Золотого осла читай и Декамерон.
Самое время.
Урсула Ле Гуин, "Те, кто покидает Омелас"
Герман Гессе, "Дэмиан"