Входит ли холодная пристройка (веранда) в общую площадь жилого дома?
техплан и техпаспорт делали разные организации. в егрн стоит площадь по техплану, договор приватизации делали по техпаспорту, где общая площадь дома меньше. не вошла площадь веранды. в результате приостановлена регистрация права. что делать дальше, куда обращаться?
Согласно п. 5 ст. 15 ЖК РФ установлено, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
http://jkodeksrf.ru/rzd-1/gl-2/st-15-jk-rf
под общей крышей ? -одно строение..
Возможно нужно обратиться в БТИ для вызова техника на объект для составления техпаспорта по факту....
читай
Приказ Минэкономразвития России от 01.03.2016 N 90
"Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения"
(Зарегистрировано в Минюсте России 08.04.2016 N 41712)
8. Площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания.
9. Площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен.
В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа
ТАК ЧТО ВХОДИТ С 2016 года
да что Вы-то хотите?