Проанализируйте экспорт и импорт Японии. Объясните выявленные особенности

Dreams Broken At Reality Знаток (399), закрыт 4 года назад
Кратко, ответ для зачета
Лучший ответ
Виктор Козин Оракул (88096) 4 года назад
Экспорт Японии это товары обрабатывающей промышленности.

Импорт Японии прежде всего это сырьевые товары. Источниками сырья для Японии являются такие страны как Саудовская Аравия и ОАЭ, поставляющие нефть, Индонезия, поставляющая каменный уголь и нефть, Австралия, поставляющая железную руду и другие руды. Кстати, у сырьевой Австралии уровень ВВП на душу населения в 1,5 раза выше, чем в "высокотехнологичной и обрабатывающей" Японии: 65.000 долл. против 43.000 долл.

Япония страна с собственными, но не достаточными запасами и добычей каменного угля, нефти и железной руды прежде всего на острове Кюсю. Они послужили первичному развитию японской чёрной металлургии, а затем машиностроения и судостроения в конце XIX-го века. Основным источником технологий для Японии тогда была Англия. Но уже в начале XX-го века Япония пошла своим путём, сама опережая бывших уже учителей прежде всего в судостроении и особенно в боевом кораблестроении, чему всем известен пример "Ямато" и "Синано", которых США догнали и перегнали только к 60-м годам, а англичане только в начале XX-го века.
В ВПК японцы часто выходили в отрыв, лишь при небольшой случайности на 3 недели уступив КНР в запуске первого своего искусственного спутника Земли.
Японское автомобилестроение пошло своим путём ещё в 30-е годы XX-го века, выдав на гора свой Jeep на 5 лет раньше Jeep'a американского, простите Bantam, которые ну очень смахивает на японский вездеход, потомок которого "Suzuki Samurai" выпускается и по сей день, при неплохом спросе.

В 60-е годы японцы совершили ещё один мировой рывок, когда Toshiba обогнала Sony с её форматом HomePro, выдав на гора и завалив весь мир форматом VHS. И на этом японцы не остановились, когда всё та-же Toshiba через 20 лет изобрела DVD. И опять японцы завалили своим экспортом весь мир.

Таким образом, Япония, страна с самодостаточной обрабатывающей экономикой, сырьевым и частично технологическим импортом, а также с собственной передовой производственной и внедренческой наукой, способной усваивать передовые мировые достижения, развивать их самостоятельно и выходить в отрыв, в том числе и в экспорте.
Виктор КозинОракул (88096) 4 года назад
Общий уровень японского автопрома всегда отличался способностью удовлетворять спрос и заполнять рыночные ниши как у себя на Родине, так и за рубежом. 10% мирового автопрома и по сей день принадлежит Японии. А по части новизны, качества и долголетия произведённых автомобилей и все 20%.
Остальные ответы
Solusipse Искусственный Интеллект (194755) 4 года назад
Японская экономика это сборочный цех для США, еще до Китая, по факту они обделили свою Калифорнию и отдали на аутсортинг Японцам бытовую электронику, и часть среднего машиностроения
и совсем нелогично автопром, судостроение