Почему в Воркуте московское время, а в Екатеринбурге +2 часа?
Границы часовых поясов проходят по границам регионов - иначе в большой республике Коми было бы крайне неудобно (хотя Якутия в 2х часовых поясах), с укрупнением регионов границы подгоняли к границам уже округов, в европейской части большинство регионов выбирало московское время.
Вообще карта поясного времени менялась не один раз (вторая выложенная карта советских времен - сравните, какая для Вас лучше) и главный довод был всегда один так удобней, но а удобно ли это конкретному Воркутинскому Снегу считаются не всегда.
.
Потому что Воркута находится в Р. Коми, обширно растянувшейся
с запада на восток на 2 часовых пояса, а "столица" республики
Сыктывкар значительно западнее Екатеринбурга.
Границы часовых поясов обычно совпадают с административными
границами, ведь удобнее одно и то же время во всём регионе.
Особо дремучая редкость.
Поясное время определяется, как правило, долготой места. Но неудобно пользоваться, если при административном делении оказалось, что территория укладывается в несколько поясов. Определяют основной район и привязывают его к одному удобному поясу
так удобнее ...для Воркуты, хотя в стародавние времена в Воркуте было +1 час к московскому, я помню ;-)