Могут ли дельфины жить в реках и озёрах?

Друг №1 Высший разум (763572), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Подробнее
Фото
Лучший ответ
Лианата Просветленный (24284) 16 лет назад
К семейству пресноводных относятся 4 вида дельфинов: лаплатские, амазонские, озёрные китайские и гангские.
Три из них исключительно пресноводные. Четвертый, южноамериканский, вид живет в эстуариях и в зимние месяцы может мигрировать вдоль морских берегов.

Амазонская иния, или боуто (Inia geoffrensis).

Молодые животные светло-серые, но с возрастом понемногу приобретают розоватый оттенок. Их очень длинное рыло покрыто жесткими волосками или щетинками, выполняющими, по-видимому, сенсорную функцию. У амазонских иний в среднем 25-27 зубов с каждой стороны каждой челюсти. Передние зубы остроконечные, конические, а задние несколько похожи на коренные. Два типа зубов и несросшиеся шейные позвонки - примитивные для китообразных признаки. Иния питается рыбой, в том числе покрытой костными пластинками, и ее зубы часто бывают сильно стерты, по-видимому, из-за пережевывания твердой пищи. По некоторым данным, у инии может быть несколько подвидов. Эти пресноводные китообразные распространены в бассейнах рек Амазонки и Ориноко и во время паводков проникают даже в затопленные леса, где плавают между деревьями. Высматривая пищу на дне, инии часто переворачиваются вверх брюхом, возможно, потому, что иначе их толстые щеки мешают обзору. Исследования издаваемых ими звуков показали наличие богатого репертуара импульсных сигналов, в том числе эхолокационных, используемых для поиска пищи и исследования окружающей среды; однако монотональных свистов не обнаружено.

Гангский дельфин, или сусук (Platanista gangetica), обитает в индийских реках Инд, Ганг и Брахмапутра.

Очевидно, он слеп, так как его глаза лишены хрусталика. Однако животные компенсируют этот недостаток развитием необычного чашевидного углубления на черепе, который напоминает увеличенный отражатель карманного фонарика и, несомненно, направляет и концентрирует эхолокационные сигналы. Исследования нескольких живых экземпляров этого вида продемонстрировали их, по-видимому, исключительные способности к эхолокации. Считается, что гангский дельфин питается пресноводными креветками и зарывающимися в ил рыбами, которых он ловит, зондируя дно своими очень длинными челюстями. Как ни удивительно, плавает это животное обычно на боку.

Китайский озерный дельфин (Lipotes vexillifer) обитает в центрально-восточной части Китая в реках Янцзы (Чанцзян) и Цянтан, а также озерах Дунтинху и Поянху.
Долгое время этот вид относили к семейству Platanistidae, но теперь часто выделяют в самостоятельное семейство Lipotidae. Животное достигает в длину 2,5 м, а масса одного из исследованных экземпляров составила 160 кг. По внешнему виду он ближе всего к амазонской инии.
Китайские озерные дельфины питаются рыбой, в частности сомами, которых они вытаскивают из донного ила своим длинным клювом. Перемещаются обычно парами, образующими более.

Лаплатский дельфин, дельфин Ла-Платы (Pontoporia blainvillei) водится в прибрежных водах восточного побережья Южной Америки, а также в устье Ла-Платы. Это единственный речной дельфин, встречающийся в солёных морских водах.

Имеют длину тела 1,25-1,74 м; массу — 20-61 кг. Самки чуть крупнее самцов. Окраска серая, светлеющая на боках и брюхе. Молодые дельфины отличаются коричневым оттенком в окраске и волосками на верхней челюсти, которые исчезают с возрастом. У дельфина Ла-Платы очень длинный и узкий клюв, отделённый от лобного возвышения заметной бороздой. Длина клюва достигает 15 % длины тела. В пасти помещается от 210 до 240 острых конических зубов. Голова округлая. Шейный перехват выражен. Дыхало полулунное, расположено поперечно, а не продольно, как у большинства дельфинов.
Остальные ответы
Sarapul rus Гуру (2565) 16 лет назад
есть такие пресноводные дельфины - вот они могут
Алекс Высший разум (427255) 16 лет назад
Да, есть речные дельфины, целое семейство.
ДЖУДИНАМАТЬ Мыслитель (9668) 16 лет назад
да, но они, к сожалению, находятся "в катастрофическом меньшинстве". щас выложу.. .

В семейство входит 4 рода дельфинов: лаплатские, амазонские, озёрные китайские и гангские. Каждый род содержит единственный вид.. .
вот ссылки - фотки там же :))
http://www.floranimal.ru/families/2382.html
http://www.wwf.ru/resources/news/article/1654/part1/
http://www.travel.ru/news/2007/12/16/118454.html
Юлия Николаева Знаток (279) 16 лет назад
Могут если это дельфины пресноводные
ira stepanova Гуру (2979) 16 лет назад
В больших реках жаркого пояса водятся особые породы Д. , представляющие уже исключительно речных животных. Platanista gangetiса Cuv., гангский Д. , о существовании которого было известно уже Плинию, с очень длинным и тонким рылом, двойными носовыми отверстиями и едва заметным спинным плавником; с верхней стороны чёрно-серого, снизу беловатого цвета; достигает 2 м длины. Водится в Ганге и его притоках, в Брамапутре и в Инде. Питается рыбой и ракообразными. Inia boliviensis D’Orh., южноамериканский речной Д. , отличающийся тем, что длинный и узкий клюв его усажен короткими жесткими волосами; низкий спинной плавник на задней трети тела; сверху бледно-голубоватого цвета, снизу светлого с красноватым оттенком; от 2 до 3 м длины (самка значительно менее).
~VESNA-LETO~ Высший разум (167235) 16 лет назад
Семейство ДЕЛЬФИНЫ РЕЧНЫЕ ИЛИ ПРЕСНОВОДНЫЕ (Platanistidae)

Самое древнее семейство современных зубатых китов. Зародилось оно в миоцене и широко распространилось в океане, но было вытеснено конкурентами и врагами в реки. Для речных дельфинов характерны примитивные черты, унаследованные от предков - сквалодонтов: крайне вытянутое, узкое рыло и длинный нижнечелюстной симфиз. «Клюв» тонкий и длинный (¹/6–¹/7 длины тела) , резко отделенный от лобного выступа. Лобный выступ иногда покатый или несколько более выпуклый. У амазонского и гангского дельфинов имеется шейный перехват. Зубы морщинистые, одновершинные, неодинакового размера, с расширенными корнями. Зубов у лаплатских дельфинов от 200 до 242 в обеих челюстях, у представителей других родов от 100 до 130. В головном мозге число извилин меньше, чем у прочих - дельфинов. Грудные плавники короткие и очень широкие. Вместо спинного плавника низкий, вытянутый гребень в задней половине тела. Спинной плавник небольшой у амазонского и гангского дельфинов и относительно крупный у дельфина Ла-Платы и озерного. Голова очень подвижна и может поворачиваться под углом 90° к туловищу. Этому способствуют свободные шейные позвонки и шейный перехват. Позвонков от 41 до 45. Шейные не срастаются между собой. Скелет несет черты вымерших древних дельфинов. Череп речных дельфинов почти симметричен. Половинки нижней челюсти срастаются между собой (или по крайней мере тесно прилегают друг к другу) примерно на протяжении половины своей длины. Наружный край верхнечелюстной кости с продольным гребнем.

Размеры всех речных дельфинов мелкие. Длина тела 1,5–2,9 м. Масса до 40–123 кг. При этом самки несколько крупнее самцов. Окраска тела сильно варьирует от бурой или черноватой до почти белой. Зрение развито слабо или полностью отсутствует, например у гангских дельфинов, в глазах которых нет хрусталика. Животные добывают рыб, моллюсков и червей не только в воде, но и выкапывают из илистых отложений дна. В связи с этим их клюв, усаженный жесткими осязательными волосками, обладает повышенной чувствительностью, а зрение ослаблено. Зато у всех отлично развит слух и эхолокационный аппарат — главные источники информации об окружающем. Ареал семейства реликтовый и разорванный: два монотипических рода обитают в реках Инд, Ганг и Брахмапутра в Индии, Бангладеш и Пакистане; в оз. Дунтинху в Китае; в р. Амазонке и Ориноко; в р. Ла-Плате и вдоль атлантического побережья от центральной Бразилии до Центральной Аргентины в Южной Америке. Обитают преимущественно в реках и их устьях. Питаются различными рыбами и пресноводными ракообразными. Держатся обычно поодиночке или маленькими группами по 2–12 особей. Менее активны, чем представители семейства дельфинов. Продолжительность ныряния невелика — не более нескольких минут. Размножение почти не изучено. Хозяйственного значения не имеют. Большинство видов нуждается в охране.

В семейство входит 4 рода дельфинов: лаплатские, амазонские, озёрные китайские и гангские. Каждый род содержит единственный вид.

фото фото
KEN Мыслитель (6376) 16 лет назад
В китайском фольклоре пресноводных дельфинов называют байцзи, “озерными русалками”. С ними связано множество легенд и преданий. Однако ученые открыли их только в 1918 году в озере Дунтинху. Впоследствии пресноводные дельфины были обнаружены в реках Янцзы и Поянху. В длину эти уникальные дельфины достигают 2,5 м, а весят не больше 150 кг. Этих млекопитающих еще называют незрячими, и действительно, у них очень слабое зрение. Пищу они добывают длинным, чуть загнутым кверху “клювом”, с помощью которого достают из ила речных сомов или угрей. Обычно “озерные русалки” живут парами или стаями из 10-12 дельфинов, которые тоже состоят из пар. Детеныши у таких дельфинов очень слабые, первые полгода они живут под животом матери, питаясь ее молоком.

Бассейн реки Янцзы уникален. В нем сохранились животные, которых невозможно встретить ни в одном другом уголке земного шара. Здесь, в частности, обитает байцзи, белый пресноводный дельфин (Lipotes vexillifer), принадлежащий к древнему семейству Lipotidae, которые отделились от других морских млекопитающих без малого 40 млн лет назад и с тех пор практически не изменялись. Точнее, обитал. Последние 20 лет это уникальное животное находится под угрозой исчезновения.

Так, если в 1980-х в Янцзы обитало около 400 дельфинов, то в ноябре 1997 г. в ходе экспедиции, проведенной Всемирным фондом дикой природы (WWF), было найдено всего 13 особей. В последующие годы ситуация еще больше ухудшилась.

В 2002 г. пресноводного дельфина последний раз видели в Янцзы. В это же время умер последний байцзи, живший в неволе. Специальная международная экспедиция, в состав которой вошли ученые из США, Великобритании, Японии и Китая, отправившаяся на поиски байцзи в декабре 2006 г. , никаких его следов на участке реки Янцзы от плотины “Три ущелья” до Шанхая не обнаружила.

Нельзя сказать, что китайские власти не обращали внимания на проблему вымирания байцзи. Еще в 1978 г. специально для спасения этих уникальных животных в КНР было создано несколько заповедников. На сегодняшний день только в заповеднике “Тяньэчжоу” обитает около 30 пресноводных дельфинов. Теперь мировая общественность с изумлением выяснила, что китайские биологи освоили новейшие технологии размножения байцзи в неволе (не исключено, что с помощью клонирования) .

Однако проблему в целом это не решает, ведь продолжающееся вымирание речных дельфинов говорит прежде всего о неудовлетворительной экологической ситуации в районе реки Янцзы, что неминуемо сказывается на здоровье людей.
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
есть несколько пресноводных видов
но они, увы, вымирающие :-(